Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Тест на беременность способен запускать игру DOOM

Цифровые тесты на беременность внутри оказались почти настоящими полноценными компьютерами IBM PC

В кругу компьютерах энтузиастов существует своего рода соревнование по тому, чтобы запускать видеоигры на устройствах, которые абсолютно для этого не предназначены, вроде кассовых аппаратов, холодильников и калькуляторов. Однако пользователь Twitter под псевдонимом foone, вероятно, поборол всех – он запустил Doom на тесте для беременности.

Путем умного переоснащения и перенастройки аппаратного обеспечения устройства, оказалось возможным играть в культовый Doom из 90-х вместо того, чтобы гадать, не беременны ли вы.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как реагируют в школах на раннюю беременность:

Каждый тест, который стоит менее 5 долларов (140 гривен), включает в себя процессор, оперативную память, батарейку-таблетку и крошечный ЖК-экран для отображения результата. Процессор представляет собой 8-битный микроконтроллер Holtek с 64 байтами оперативной памяти, способный работать на частоте 4 или 8 МГц в зависимости от конфигурации батареи. Это может показаться очень простым, но чип на удивление сложен.

Реклама

"Вы можете подумать, что он очень ограничен, потому что у него всего 64 байта ОЗУ. Но на самом деле он использует конвейерную архитектуру для работы с 1 инструкцией за цикл, что дает ему неплохую производительность для процессора с частотой 4 МГц", – объясняет foone в своей ветке Twitter.

"Фун" предполагает, что это устройство, вероятно, работает быстрее при обработке чисел и базовом вводе-выводе, нежели процессор, использовавшийся в оригинальном IBM PC. Оригинальный компьютер был основан на микропроцессоре Intel 8088, 8-битном чипе, работающий на частоте 5 МГц. В 1984 году такой компьютер стоил несколько тысяч долларов. Сейчас такая мощность втиснута в одноразовый тест для беременности, который просто выбрасывается после использования.

К сожалению, чип внутри не программируется, поэтому в действительности невозможно заставить такой микрокомпьютер запускать Doom. Но энтузиаст пошел на хитрость – он использовал монохромный дисплей в качестве монитора для вывода изображения игры с другого устройства. Помимо геймплея шутера, "хакер" показал начальную сцену из игры Skyrim и даже один видеоролик.

Реклама

Напомним, что ранее Nintendo пообещала возродить культовую игровую приставку "Ну, погоди!". В свою очередь Sony потеряла главный козырь PlayStation 5 и предала фанатов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять