Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Топ-10 смертельных рисков для человечества в 2018 году

Грозная, необузданная природная стихия в 2018 году признана самым большим риском и вызовом для человечества

Последние несколько дней не только Украину, а практически всю планету лихорадит от природных катаклизмов. На восточное побережье США обрушился сильный шторм. Пострадали штаты Нью-Йорк, Виргиния, Мэриленд и Массачусетс. Сообщается, что погибли 7 человек, более двух миллионов остались без электроэнергии. Отменены и задержаны более 6 тысяч авиарейсов, частично приостановлено железнодорожное сообщение, передает "Слово і Діло".

В то же время большая часть Европы страдает от морозов и снегопадов,которые принес циклон из Сибири. От морозов погибли 55 человек. Во многих странах закрыли дороги, не работают школы и детские сады, отменены сотни железнодорожных и авиарейсов. Тот же циклон засыпал снегом Украину. Из-за сильных морозов погибло 2 человека.

Реклама

Непогода парализовала работу аэропортов в Одессе, Харькове и Киеве. Обесточены десятки населенных пунктов на юге и востоке страны. Во многих регионах закрылись школы и детсады.
Грозная, необузданная природная стихия в 2018 году признана самым большим риском и вызовом для человечества. Если 10 лет назад самой большой угрозой для человечества считался риск обвалов активов, то сейчас топ-10 планетарных угроз возглавляют экстремальные погодне явления: ураганы, наводнения, засухи, а на втором месте – такие стихийные бедствия, как лесные и торфяные пожары, извержения вулканов и землетрясения, смерчи, цунами и обвалы ледников. В этот же список входят участившиеся техногенные катаклизмы: взрывы на заводах и шахтах, оползни в местах строительства, экологические катастрофы.

По данням ООН, от землетрясений, ураганов и других опасных природных явлений с 1970 по 2010 годы в мире погибло около 3,3 млн человек (в среднем 82 500 человек в год). Большинство проживало в бедных странах. Чаще всего люди гибнут во время ураганов, наводнений и землетрясений.

На третьем и четвертом месте среди самих сильних угроз для человечества – кибератаки и мошенничество с личными даннями в интернете. В течение последних пяти лет виртуальные нападения на частный бизнес и правительственные организации увеличились в два раза и уже не воспринимаются как нечто необычное.

Реклама

В 2017 году 64% вредоносных программ были связаны с вирусами вымогательства. Атака WannaCry затронула 300 тыс компьютеров в 150 странах, и вирус NotPetya обошелся его жертвам в 300 млн. долларов. Но одной из растущих угроз признаны кибератаки против правительств разных стран и возможность кибертеррористов угрожать власти разрушением нефтепроводов, атомних электростанций, вмешательством в работу водоканалов или інфраструктуру больших городов.

За 10 лет акценты в плане мирових угроз медленно, но верно смещались из экономической плоскости в гуманитарную. Всемирный кризис 2008- 2010 годов поглотил все внимание людей, пытавшихся сохранить работу, накопления и собственный статус. При этом человечество не заметило, как появились новые проблемы – ограниченная политическая воля, увлечение идеями популистов и усиление националистической политики.

С 2011 по 2015 годы главной угрозой для людей были признаны разрыв доходов населения, финансовые сбои, проблема в доступе к воде и межгосударственные конфликты. Не удивительно, что в 2016 году главным вызовом для нас стала неконтролируемая миграция. Также человечество не заметило, а буквально было поставлено перед фактом, что оно не готово к климатическим изменениям. Ученые все чаще стали говорить о глобальном потепелении и его последствиях, которые массово наблюдались в виде участившихся ураганов, цунами, смерчей и наводнений, особенно в Юго-Восточной Азии и Северной Америке.

Реклама

Последние два года экстремальные погодные явления вышли на передний план и люди начали осознавать, что не способны защититься от ураганов, тайфунов, которые к тому же приводят к огромным финансовым потерям. Появилась даже конспирологическая теория о так называемом климатическом оружии, якобы используемом правительствами для давления на другие страны.

Кроме того, в мире усилилась военная напряженность на фоне явного кризисна политических плит. Отсюда и страх перед оружием массового уничтожения, сковывающий человечество уже второй год.

Ранее мы обсуждали, к чему приведет глобальное потепление через 25 лет,

Также сообщалось, что в Перу произошло мощнейшее землетрясение.


О том, как Мексика пережила очередное землетрясение, смотрите на видео ниже:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять