Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

У ближайшей звезды к Солнцу нашли еще одну планету

Новая планета получила название Проксима C – она вдвое меньше Нептуна
Проксима Центавра очень близка к нашей Солнечной системе
Проксима Центавра очень близка к нашей Солнечной системе / Фото: Digital Trends

Астрономы обнаружили вторую экзопланету на орбите вокруг ближайшей звезды к нашему Солнцу, Проксимы Центавра. Потенциальный кандидат на третью планету получил название Проксима C.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как на нашу планету летит угрожающее небесное тело:

Обнаруженная планета обладает массой примерно вдвое меньшей, чем у Нептуна, и вращается вокруг звезды на расстоянии в 1,5 раза больше, чем между Землей и Солнцем. Несмотря на небольшое по меркам космоса расстояние до светила, на Проксиме С очень холодно. Если у этой планеты нет атмосферы, то температура ее поверхности не превышает -200 градусов по Цельсию. Все потому, что Проксима Центавра является красным карликом, испускающим крайне мало тепла.

Реклама

"Проскима Центавра похожа на лампочку с низким энергопотреблением или что-то в этом роде. Она очень холодная и не в состоянии нагреть свои планеты", – объясняет профессор астрофизики в Университете Хартфордшира Хью Джонс.

Первое доказательство существования Проксимы C появилось в 2019 году, когда астрономы из Университета Турина, Италия, и Университета Крита, Греция, использовали инструмент, называемый HARPS, для наблюдения системы Проксима Центавра. Они наблюдали отчетливое "колебание" звезды, предполагая, что планета вращается вокруг светила и тянет ее назад и вперед из-за ее гравитации. Изначально колебание фиксировалось настолько незначительно, что его принимали за погрешность измерений.

Реклама

Чтобы определить присутствие планеты с большей точностью, группа исследователей со всего земного шара проанализировала свет, исходящий от Проксимы Центавра, изучая его "спектр". Используя эту технику, исследователи смогли узнать о том, из чего состоит звезда, и определить движения колебаний, чтобы увидеть гравитационное притяжение планеты. Используя как новые наблюдения, так и повторный анализ более ранних наблюдений, команда смогла найти убедительные доказательства того, что еще одна планета фактически вращалась вокруг звезды.

Читайте также:

Команда надеется, что более точные телескопы в будущем смогут подтвердить существование новой планеты-кандидата. Более того, Джонс считает, что это идеальное место для отправки роботов в течение одного или двух поколений. Проксима Центавра очень близка к нашей Солнечной системе. Однако это только в галактическом масштабе. Расстояние до этой ближайшей звездной системы составляет "всего" 4,2 световых года. Если расстояние между Землей и Солнцем составляло бы 1 см, то Проксима Центравра находилась бы на расстоянии в 11 км.

Напомним, что ранее в Солнечной системе нашли самую далекую планету. В то же время в космосе нашли "сундуки с сокровищами" размером с планету.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять