Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

У червей обнаружили магнитный компас

Многие животные обладают внутренним компасом, который позволяет им ориентироваться в пространстве, используя магнитное поле планеты

Команда ученых и инженеров из Техасского университета в Остине (США) впервые обнаружила в голове червя сенсор, реагирующий на магнитные поля Земли. Эта находка может объяснить, как работают внутренние компасы и у других животных, сообщает "Слон" со ссылкой на статью в журнале eLife.

Известно, что многие животные – перелетные птицы, голуби, морские черепахи, волки, акулы – обладают внутренним компасом, который позволяет им ориентироваться в пространстве, используя магнитное поле нашей планеты. Но как именно они это делают, оставалось невыясненным. Американские исследователи обнаружили, что в организме червя C. elegans (Caenorhabditis elegans) за это отвечает крошечный сенсор, расположенный на конце одного из нейронов. Эта структура внешне похожа на микроскопическую телевизионную антенну и помогает червю ориентироваться под землей. Учитывая схожесть строения нервной системы у разных организмов, подобный сенсор может быть найден и у других животных, считают ученые.

Реклама

"Есть шансы, что такие же молекулы используют и животные посимпатичнее, вроде бабочек и птиц. Это дает нам точку опоры для понимания магнитной чувствительности в других животных", – заявил нейрофизиолог Джонатан Пирс-Шимомура, участвовавший в исследовании.

b23a5f2a16e31005cf24357f93b49caf.

Изображение: Andrés Vidal-Gadea / University of Texas at Austin

Реклама

Нейрон в мозге C. elegans, на котором была обнаружена магнитная "антенна", считается хорошо изученным элементом: ранее ученые выяснили, что он помогает червю определять уровень углекислого газа в окружающей среде, температуру и влажность. Экспериментируя с тем, как C. elegans реагирует на влажность, исследователи и обнаружили у него магнитную чувствительность: оказалось, что при наличии поблизости более сильного, чем земное, магнитного поля червь теряет способность правильно ориентироваться в пространстве и начинает двигаться в соответствии с "новыми" представлениями о расположении магнитных полюсов.

Червь Caenorhabditis elegans имеет длину около 1 мм и широко используется в науке в качестве модельного организма для исследований по нейрофизиологии и генетике. Он также был первым организмом, чей геном был полностью секвенирован.

О том, что у птиц, рыб и других живых существ есть инструменты для определения направления магнитного поля Земли, известно давно, но как работают эти инструменты, остается неясным. В 2010 году ученые объявили, что у голубей и других птиц за магнитную ориентацию отвечают нейронные структуры (дендриты) в верхней части клюва – там были найдены соединения, богатые железом. Однако позднее выяснилось, что частицы железа не были компасом, а содержались в макрофагах – клетках, которые собирают и переваривают бактерии и другой "мусор", который находят. К нейронам они отношения не имели. В 2012 году другое исследование выявило в мозгу голубей 53 нейрона, которые обрабатывали "магнитную" информацию, но где именно находится "приемник" этой информации, было неизвестно.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять