Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые: курение убивает сперму

Мужчины-курильщики имеют проблемы с фертильностью, а материнское курение во время беременности может повредить репродуктивному здоровью как сыновей, так и дочерей.

В ходе одной работы, проводившейся коллективом специалистов из Университета земли Саар (Германия), обнаружилось, что у активно курящих мужчин возникают проблемы с фертильностью. Это выяснилось по итогам сравнительного анализа спермы 53 заядлых курильщиков, выкуривавших более 20 сигарет в день, и 63 некурящих испытуемых.

Через три–четыре дня сексуального воздержания у участников брали образцы семени, после чего замеряли в них уровень двух типов особого белка протамина, необходимого для выработки спермы. Выяснилось, что в группе курильщиков концентрация одной разновидности протамина была на 14% ниже. Этого снижения было достаточно для развития дефицита протамина и увеличения риска бесплодия. Кроме того, оказалось, что окислительный стресс (повреждение клеток из-за окисления), связанный с курением, нарушает ДНК сперматозоидов.

Реклама

Второе исследование проводили сотрудники Университетской больницы в Копенгагене (Дания). Учёные сфокусировались на материнском курении во время первого триместра вынашивания плода мужского пола. Учёные проанализировали ткани, взятые у 24 эмбрионов, которые были абортированы на 37–68-й день после зачатия.

Результаты анализа продемонстрировали, что количество так называемых зародышевых половых клеток, которые развиваются в сперматозоиды у мальчиков и в яйцеклетки у девочек, на 55% ниже в тканях эмбрионов, которых вынашивали курящие женщины. А число соматических клеток, формирующих другие типы тканей, было на 37% ниже у зародышей мужского пола и на 40% — женского. И чем больше сигарет выкуривала дама, тем меньше половых и соматических клеток оставалось у эмбрионов. Это значит, что материнское курение во время беременности может повредить репродуктивному здоровью как сыновей, так и дочерей.

Учёные рекомендуют отказываться от дурной привычки и мужчинам, и женщинам задолго до того, как они вознамерятся зачать дитя. Только тогда можно будет свести к минимуму риск возникновения у потомства врождённых проблем с фертильностью.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять