Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли области мозга, отвечающие за чувство куража

Ученые выявили область головного мозга человека, активизация которой позволяет почувствовать кураж и действовать вопреки собственному страху.

Это открытие можно использовать для лечения психических расстройств, связанных с неспособностью преодолеть собственные страхи, сообщают израильские исследователи.

"Наши результаты подчеркивают важность поддержания высокой активности подколенной области передней части поясной извилины головного мозга для успешного преодоления чувства страха и указывают на возможность манипулирования этой областью терапевтическими средствами для лечения расстройств, связанных с неспособностью преодолеть страх", – сказал доктор Ядин Дудай из Вейзмановского научного института в Реховоте, Израиль.

Реклама

Команда ученых под руководством Дудая провела серию экспериментов с участием добровольцев. Им нужно было преодолеть страх перед определенным предметом, в данном случае змеей, и приблизить к себе контейнер, в который ее поместили, или, напротив, отдалить его, если они не смогли справиться с ужасом.

В контрольных экспериментах змею, пятнистого лазающего полоза, заменяли на плюшевого медвежонка.

Во время эксперимента ученые сканировали мозговую активность добровольцев с помощью функциональной магнеторезонансной томографии и фиксировали их уровень волнения и физического раздражения, определяя электропроводность кожи, меняющуюся в результате потоотделения.

Реклама

Перед экспериментом ученые провели психологическое тестирование, чтобы выявить среди участников смельчаков и тех, кто боится змей.

Во время эксперимента ученые установили, что желание отдалить пугающий предмет возникало у добровольцев, как и следовало ожидать, в результате возникновения сильного чувства страха и заметного физического раздражения. В то же время желание приблизить к себе змею проявлялось у людей, если они испытывали физическое раздражение, но относились к разряду смельчаков, или испытывали страх, не подкрепленный физическим раздражением.

Сканирование головного мозга добровольцев показало, что действия вопреки страху, которые можно классифицировать как проявление куража, сопровождались у них активацией так называемой подколенной области передней части поясной извилины головного мозга (subgenual anterior cingulate cortex – sgACC).

Реклама

Чем больше у таких людей был страх при приближении змеи, тем сильнее активизировалась эта область мозга. При этом одновременно подавлялась активность височных долей головного мозга.

"Эти данные указывают на мозговые процессы и механизмы, поддерживающие один из интригующих аспектов человеческого поведения – способность действовать по собственной воле вопреки страху, то, что принято называть куражом", – считает Дудай.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять