Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли признаки воды на спутнике Сатурна

Следы аммиака и многочисленных органических соединений в струях льда, испускаемых в космическое пространство спутником Сатурна Энцеладом, указывают на то, что под толщей льда на поверхности небесного тела практически наверняка находится "резервуар" с водой в жидком состоянии, необходимой для зарождения жизни.

Аммиак и органические компоненты могут выступать в роли антифризов – соединений, понижающих температуру замерзания воды до минус 100 градусов по Цельсию.

Такая относительно высокая температура и даже более теплые области уже были зафиксированы в ходе предыдущих исследований в районе разломов ледяной корки Энцелада, из которых вырываются ледяные потоки.

Реклама

Энцелад, как и еще два небесных тела Солнечной системы (кроме Земли) – Ио, спутник Юпитера, а также Тритон, спутник Нептуна, является вулканически активным. Он знаменит струями водяного льда, которые испускаются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса. Газы и твердые частицы этих струй, как считают ученые, образуют самое широкое кольцо Сатурна.

Минеральные соли, выявленные в этом кольце в ходе прежних исследований, уже наводили ученых на мысль о том, что под поверхностью спутника есть жидкая вода.

Теперь Уильям Льюис, исследователь из Юго-западного исследовательского института в США, и его коллеги опубликовали данные о составе самих ледяных струй, полученные в ходе последнего облета спутника космическим зондом Кассини с помощью масс-спектрометра, установленного на борту аппарата.

Реклама

Ученые нашли следы большого количества органических соединений, в том числе и довольно сложных, таких как бензол, а также тяжелый изотоп водорода – дейтерий и небольшое количество аммиака, концентрация которого, как выяснилась, составляет 0,8% по массе.

Соотношение концентраций других компонентов, таких как метан, углекислый газ, аргон и другие, указывает на то, что источником вещества в струях является как испаряющаяся ледяная корка и вмороженные в нее компоненты, так и вероятный подледный резервуар жидкой воды.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять