Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые нашли в созвездии Водолея "космический балет"

Планеты вокруг звезды Gliese 876 в созвездии Водолея кружатся в редком резонансе Лапласа: периоды их обращения вокруг звезды относятся друг к другу как натуральные числа.

Красный карлик Gliese 876 удален от Земли примерно на 15 световых лет. Первая планета, "горячий Юпитер", у этой звезды была открыта в 1998 году, а затем через три года астрономы обнаружили еще одну, по массе также сопоставимую с Юпитером. В 2005 году в пределах орбит двух уже известных планет нашли третью, масса которой в 5,88 раза превышает массу Земли.

Эудженио Ривера из Калифорнийского университета в Санта-Круз и его коллеги обнаружили в системе Gliese 876 еще одну, четвертую планету, вращающуюся вокруг уже известной группы. Кроме того, три из четырех "сестер", как считают ученые, находятся в так называемом "резонансе Лапласа".

Реклама

Это второй известный астрономам пример редкого явления, ранее замеченного французским ученым Пьером-Симоном Лапласом у спутников Юпитера Ио, Европы и Ганимеда. Периоды обращения спутников, тесно взаимодействующих друг с другом, соотносятся как 1:2:4. Это означает, что за то время, пока Ганимед делает один оборот, Европа и Ио успевают совершить два и четыре оборота вокруг планеты.

Масса найденной у Gliese 876 планеты сопоставима с массой Урана, а период ее обращения вокруг звезды составляет примерно 127 дней. За то время, пока она делает один оборот вокруг звезды, ее ближайшая соседка проходит два круга, а вторая от звезды планета – четыре. По мнению ученых, орбитальный резонанс, в котором находятся планеты, позволит всей системе сохранить стабильность еще как минимум миллиард лет.

"Важно отметить, что наша текущая модель, согласно которой орбиты планет лежат в одной плоскости, может измениться по мере того, как мы будем получать новые данные о радиальных скоростях объектов этой фантастической системы. Таким образом, может оказаться, что резонансы в ней сложнее", – говорят ученые.

Реклама

Если ученым удастся подтвердить свое открытие, система Gliese 876 может войти в число "многодетных": по данным НАСА, на сегодняшний день существование четырех планет подтверждено лишь у двух систем, Gliese 581 в созвездии Весов и HD 160691 в созвездии Жертвенника. Рекорд пока удерживает звезда 55 Рака, вокруг которой обращается пять планет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять