Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые научились создавать надписи при помощи воды и воздуха

Основанный на явлении смачивания механизм этого чуда инженерной мысли был заимствован у природы.

Новая разработка специалистов из Финляндии и Великобритании позволяет создавать надписи и изображения на особом материале при помощи воды и воздуха. Основанный на явлении смачивания механизм этого чуда инженерной мысли был заимствован у природы.

Необычный дисплей был создан специалистами из университета Аалто (Aalto University) и исследовательского центра компании Nokia (Nokia Research Center). Учёные научились создавать изображения при помощи особого текстурированного материала, воды и воздуха.

Реклама

Напомним, что при смачивании жидкость контактирует с поверхностью, и последняя может оказывать решающее воздействие на поведение жидкости. Так называемые гидрофобные и сверхгидрофобные поверхности состоят из молекул, которые стремятся избежать контакта с водой и, следовательно, смачивания.

Данное явление довольно часто встречается в природе. К примеру, крылья бабочек или листья лотоса обладают особой текстурой, которая отталкивает воду и не позволяет им намокнуть. Учёные называют такое явление эффектом лотоса и уже не раз пробовали использовать его на благо человека. На этот раз ему нашлось нестандартное применение.

Финские исследователи создали сверхгидрофобную поверхность с особой текстурой. Его поверхность покрыта микростойками или микростолбиками, а также расположенными на них крошечными нановолосками. Эти элементы поверхности образуют двухуровневую систему на нано- (10-9 метра) и микро- уровнях(10-6 метра).

Реклама

Воздух задерживается текстурой материала и препятствует смачиванию его поверхности. То есть поверхность материала при погружении в воду отделяется от жидкости тонким слоем воздуха.

"Данная система бистабильна, то есть имеет два устойчивых состояния, для переключения между которыми нужна минимальная энергия – достаточно давления струи воды, – рассказывает один из разработчиков доктор Робин Рас (Robin Ras) из Технического университета Хельсинки. — Для нас важен оптический контраст, который возникает между этими двумя состояниями".

При создании изображений поверхность материала не меняет форму – под действием струи воды меняется только слой воздуха. Соответственно, после вытаскивания из воды материал сухой и находится в своём стандартном состоянии, без каких-либо надписей или рисунков.

Реклама

"Достигнутый нами результат — первый шаг на пути к использованию несмачивающихся поверхностностей для создания устройств хранения и обработки информации. То есть эффект лотоса теперь применим не только для самоочистки, уменьшения сопротивления течению или против обледенения, как было раньше, — рассказывает Олли Иккала (Olli Ikkala), профессор университета Аалто. — Наша разработка является примером того, как природа вдохновляет исследователей на создание нового и полезного человечеству".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять