Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые опровергли теорию о передвижении статуй острова Пасхи

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона и Манчестерского университета, работающая на острове Пасхи в Тихом океане, объявила о несостоятельности традиционной теории о передвижении знаменитых каменных статуй – моаи.

"Мы никогда не узнаем, как на самом деле передвигали статуи", – заявил доктор Колин Ричардс, один из руководителей исследовательской группы.

Ученые пришли к выводу, что пасхальские дороги были не транспортными артериями для перемещения статуй, а церемониальными аллеями.

Реклама

Древние пасхальцы вытесывали многотонные моаи из спрессованного вулканического пепла в каменоломнях вулкана Рано-Рараку в центральной части острова, а затем каким-то образом перемещали их на несколько километров, к океанскому побережью.

Согласно пасхальским легендам, статуи сами шли на свои места. Знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал, в 1950-е годы организовавший археологическую экспедицию на остров Пасхи, предположил, что статуи перемещали волоком.

Хотя Хейердал сумел экспериментально доказать, что такое возможно, его теория удовлетворила не всех. В 1986 году чех Павел Павел предположил, что статуи кантовали в вертикальном положении. Эксперимент, проведенный Павлом совместно с Хейердалом, подтвердил, что такой способ удобнее, быстрее и требует гораздо меньше усилий.

Реклама

Каменоломни Рано-Рараку соединяются с побережьем дорогами. Вдоль них лежит множество статуй, которые, как предположил Хейердал, древние островитяне по разным причинам не смогли доставить к месту установки и бросили на полпути.

Группа Колина Ричардса, проведя геофизические исследования этих дорог, убедилась, что каждая лежащая на обочине статуя соответствует плите-постаменту, большинство из которых с течением времени ушли в землю. Хейердал обнаружил некоторые из этих плит, но не придал этому значения.

Ричардс и его коллеги также обратили внимание на то, что чем ближе дорога подходит к вулкану Рано-Рараку, тем больше попадается таких плит и статуй. Они пришли к выводу, что лежащие статуи не были брошены на полпути к месту установки, а стояли вдоль дорог, плиты же служили им пьедесталами. Затем моаи упали, потеряв устойчивость из-за длительной эрозии.

Реклама

По утверждению Ричардса, стоящие вдоль дорог моаи, олицетворяющие обожествленных предков, как бы стерегли путь к жерлу Рано-Рараку – входу в иной мир.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять