Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые придумали чип, работающий на спинномозговой жидкости человека

Крошечный топливный элемент позволяет осуществлять питание мозговых имплантантов за счет спинномозговой жидкости, что избавляет от необходимости использовать внешний источник энергии.

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) разработали крошечный топливный элемент, работающий на глюкозе, которая питает мозг человека. Этот топливный элемент может использоваться для снабжения электрическим током мозговых имплантантов, которые позволяют людям с парализованными конечностями мысленно управлять механическими устройствами, утверждается на официальном сайте института.

Группа ученых во главе с профессором MITРаулем Сарпешкаром изготовила несколько топливных элементов на основе глюкозы на кремниевой подложке. Они имеют различный размер. Самый большой – 64x64 мм. Топливные элементы были изготовлены с помощью тех же технологий, которые используются в производстве полупроводников. Поэтому их легко можно сделать частью микросхем, которые они будут обеспечивать электроэнергией.

Реклама

Топливный элемент состоит из платинового катализатора, который отделяет электроны от молекул глюкозы, таким образом, искусственно повторяя естественный процесс расщепления глюкозы в клетках, в результате которого вырабатывается энергия для биохимических процессов.

Созданные учеными MIT топливные элементы оказались способны вырабатывать до сотен микроватт электроэнергии, которой достаточно для питания имплантантов. Платина является биосовместимым металлом и может находиться в организме человека длительное время, подчеркнули ученые.

Исследователи подсчитали, что весь необходимый для топливного элемента объем глюкозы сможет обеспечить cпинномозговая жидкость, которая защищает мозг. В этой жидкости находится много глюкозы, которая телом практически не используется. Так как элемент будет расходовать ничтожно малые объемы глюкозы, он не окажет какого-либо влияния на здоровое функционирование организма.

Реклама

На следующем этапе ученые MIT планируют вживить имплантант, питающийся от топливного элемента на основе глюкозы, в мозг животного.

Идея создания топливного элемента на основе глюкозы не нова, отметили в MIT. В 1970 г. ученые продемонстрировали возможность питания электронного стимулятора сердца с помощью такого элемента. Однако идея не была реализована, так как по сравнению с литиево-ионной батареей такой элемент предлагал намного более низкую электрическую мощность в единице объема.

В 2007 году Sony разработала топливный элемент, принцип действия которого также основывался на расщеплении глюкозы. Компания запустила разработку на коммерческий рынок – портативное устройство позволяет подзаряжать мобильную электронику, используя сладкие напитки.

Реклама

Источник: CNews

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять