Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые придумали универсальную вакцину от гриппа

Новая вакцина от гриппа прошла клинические испытания.

Израильские вирусологи из фармацевтической компании BiondVax Pharmaceuticals разработали вакцину, которая эффективна против различных штаммов вируса гриппа.

В отличие от традиционных вакцин, вызывающих образование антител в ответ на гемагглютинин (белок, содержащийся на поверхности вируса гриппа и позволяющий присоединяться к клетке-хозяину), универсальная вакцина, названная разработчиками "мультимерик-001", состоит из девяти связанных секций – участков вирусных белков HA, NP и M1. Эти белки находятся в различных частях вируса гриппа и присутствуют во всех его штаммах.

Реклама

Руководитель исследования Тамар Бен-Йедидиа испытывала действие вакцины на людях в возрасте от 65 лет, поскольку, по ее словам, только у 30 процентов пожилых людей появляется резистентность к вирусу после сезонной вакцинации. Также 90 процентов умерших от гриппа пациентов составляют именно пожилые люди.

Участниками второй фазы клинических испытаний стали 90 добровольцев старше 65 лет. 60 из них получили инъекцию ежегодной вакцины против гриппа с добавлением одинарной или двойной дозы мультимерика-001, или же только мультимерик-001. В качестве контрольной группы выбрали 30 человек, которые получали плацебо.

Через 42 дня в крови пациентов, инъекции которых содержали смесь универсальной и основной вакцин, наблюдалось увеличение количества антитела – иммуноглобулина G. Уровень антитела в крови пациентов, получивших в качестве адъюванта одинарную дозу универсальной вакцины, вырос в 37 раз; у тех, чья инъекция содержала двойную дозу – в 50 раз.

Реклама

Т-клетки добровольцев, привитых только при помощи мультимерика-1, производили антивирусные агенты, такие как гамма-интерферон и интерлейкин-2. Антитела, присутствующие в сыворотке крови этих добровольцев, разрушали клетки, зараженные различными штаммами вируса гриппа, в том числе H1N1 и H3N2.

По словам Бен-Йедидиа, эффективность универсальной вакцины уже доказана на животных. Ученые надеются продолжить клинические испытания и доказать, что их вакцину можно использовать не только как дополнительное, но и как основное средство в борьбе с постоянно мутирующим вирусом гриппа

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять