Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые раскрыли механизм медвежьей спячки

Американские исследователи провели первое подробное исследование медвежьей спячки.

Спячка — широко распространённый в животном мире способ снизить потребление энергии в негостеприимное время года. У некоторых маленьких существ скорость обмена веществ уменьшается до 2% от нормального уровня. Правда, им периодически приходится просыпаться. Биологи обнаружили, что показатели температуры и метаболизма у этих созданий идут рука об руку: обмен веществ в среднем снижается в два раза на каждые 10 ˚C. Поэтому было сочтено, что оба процесса являются частями одного и того же механизма.

Температура тела медведей и других крупных млекопитающих во время спячки не снижается настолько, чтобы можно было предполагать аналогичное уменьшение метаболизма. Прояснить ситуацию до конца взялись специалисты из Университета Аляски и Стэнфордского университета на примере пяти барибалов.

Реклама

В ходе исследования животным, почивавшим в искусственных берлогах, были имплантированы датчики, фиксировавшие температуру, мышечную активность и пульс. Неусыпную стражу несли инфракрасные камеры, детекторы кислорода и углекислого газа, а также датчики движения.

Выяснилось, что в течение зимы медведи просыпаются в среднем раз в сутки, чтобы привести себя в порядок и перестелить солому. Минимальная температура тела зафиксирована на уровне 30 ˚C, но потребление кислорода и производство углекислого газа показали, что метаболизм упал до 25% от нормальной скорости, то есть гораздо сильнее, чем можно было предположить по температуре.

Когда температура достигала минимума, медведи начинали дрожать, возвращая её к почти нормальному уровню. Продолжительность этого цикла составляла от двух суток до недели.

Реклама

После пробуждения температура снова становилась нормальной (около 38 ˚C), но, к огромному удивлению учёных, метаболизм в течение примерно трёх недель оставался на уровне 50%.

Другим сюрпризом стал пульс. Во время глубокого вдоха и выдоха сердце медведей останавливается на 10–20 секунд. Затем на протяжении минуты животные задерживают дыхание, позволяя сердцу биться. "О существовании подобного механизма экономии энергии у крупных животных мы не знали", — подчёркивает один из участников исследования Брайан Барнс из Института арктической биологии Университета Аляски.

"Если бы мы могли понять и воспроизвести механизм снижения метаболического спроса, это сильно помогло бы людям при сердечных приступах, инсультах или серьёзных ранениях, когда поставка кислорода в мозг снижается", — резюмирует учёный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять