Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые рассказали, как пить, чтобы не стать алкоголиком

Несмотря на одинаковые условия жизни, стрессы, загруженность на работе одни люди не спиваются, а другие становятся алкоголиками

Алкоголизм – это заболевание, к которому человек приходит под влиянием ряда факторов. Но почему-то несмотря на одинаковые условия жизни, стрессы, загруженность на работе одни люди не спиваются, а другие становятся алкоголиками. Наркологи отмечают, что у алкоголизма, как и у любой болезни, существует группа риска и предрасполагающие к заболеванию факторы.

Медицинские исследования говорят о том, что у более 60% алкоголиков-родителей дети также привязываются к спиртным напиткам. Однако в то же время ни одним исследованием на 100% не доказано, что алкогольную зависимость формирует исключительно наследственность. Так, от родителей к ребенку передается не "ген алкоголизма", а ряд факторов.

Реклама

Это особенности строения мозга, группа крови, психологические и эмоциональные особенности, которые способствуют развитию алкоголизма. Важнейший фактор – среда в семье, где воспитывается ребенок и родители постоянно употребляют алкоголь. Больше рискуют стать алкоголиками те дети, чьи мать или отец злоупотребляют алкоголем. А, чем меньше степень родства у алкоголика и его родственника (например – пьет брат, дедушка, тетя и т.д.), тем ниже риск наследования привязанности к алкогольным напиткам.

Стрессы, депрессии и вредные привычки. Под вредными привычками подразумевается не только курение, но и пассивный образ жизни, когда просмотр телевизора "под пиво" преобладает над занятиями спортом или активным отдыхом без алкоголя. Но, как подчеркивают наркологи, именно курение значительно повышает риск пристрастия к спиртному. Так, 90% алкоголиков также заядлые курильщики. Если человек еще не стал алкоголиком, но употребляет спиртное каждый день и к тому же курит, то он рискует еще больше привязаться к алкоголю. Поскольку при каждой новой дозе никотина мозгом вырабатывается импульс-команда принять еще и алкоголь.

Также способствует пристрастию к алкоголю депрессивные состояния, особенно конфликты в семьях. Причем мужчины чаще стараются заглушить депрессию алкоголем, чем женщины и таким образом более подвержены алкоголизму. Однако женщины более подвержены развитию депрессий в таких случаях. Желание снять невроз, снизить влияние стресса и т.д. алкоголем у людей со слабой силой воли, особенностями психики и т.д. может закончиться алкоголизмом.

Реклама

К злоупотреблению спиртным может привести состояние невроза как из-за развитого комплекса неполноценности, так и из-за гиперответственности и перфекционизма. Часто комплекс неполноценности развивается у детей и подростков, лишенных родительского внимания, любви и понимания. И наоборот, успешные люди, привыкшие во всем быть первыми срываются из-за накопившейся усталости или не оправдания очередных надежд родственников, любимых и т.д.

Алкоголь – легкий способ забыть обиды, расслабиться, но коварный и ведущий к алкоголизму. Стрессы, неблагополучный климат и разногласия в семье и т.д. помогут преодолеть психологи, поддержка друзей, полноценный отдых и активности – спорт, йога, танцы, плавание и т.д. Если же человек уже втянулся и не может сам "спрыгнуть" с алкоголя, то без посторонней помощи ему не обойтись.

Поэтому важно не надеяться на "само пройдет", алкоголизм излечим только при соблюдении ряда факторов и под наблюдением специалиста. Если ваш муж или жена, брат, друг, дочь и т.д. стали злоупотреблять алкоголем, то не ругайте их, а обращайтесь за помощью без промедления: современные методы лечения алкоголизма позволяют помочь алкоголику и без его ведома.

Реклама

Напомним, ранее сообщалось, что найден способ излечить алкогольную зависимость

Также ученые пришли к выводу, что мужской алкоголизм намного опаснее женского


О том, что Бен Аффлек не может справиться с алкоголизмом, как и многие другие Голливудские звезды, смотрите на видео ниже:


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять