Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученые выяснили причины повышенной импульсивности в поведении людей

Повышенная импульсивность в поведении людей возникает в результате пониженной активности рецепторов гормона дофамина в полосатом теле головного мозга.

Это приводит к избыточному выделению дофамин клетками головного мозга и может быть связано с предрасположенностью людей к наркотикам, табаку и алкоголю.

Авторы исследования – группа ученых под руководством Джошуа Бакхольца из Университета Вандербилта в США – в своей работе отталкивалась от предположения, что различия в проявляемой различными людьми импульсивности в поведении каким-то образом связаны с работой гормона дофамина в мозге.

Реклама

Этот гормон выполняет роль нейромедиатора, заставляя нейроны активизироваться и передавать электрические импульсы.

Для того, чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели работу с 32 добровольцами – физически и психически здоровыми людьми. Каждый из них прошел тест на склонность к импульсивному поведению по так называемой шкале импульсивности Барратта.

В ходе эксперимента его участники принимали небольшое количество стимулятора – декстроамфетамина, после чего ученые с помощью томографии мозга могли отследить количество вырабатываемого их мозгом дофамина в ответ на прием стимулятора, а также степень усваивания выделившегося гормона специальными дофаминовыми рецепторами.

Реклама

Ученые показали, что склонность к импульсивному поведению в их исследовании оказывалась прямо пропорциональна количеству вырабатываемого мозгом дофамина и обратно пропорциональна степени усваивания его дофаминовыми рецепторами D2.

Исследователи также показали, что повышенное выделение дофамина в головном мозге добровольцев сопровождалось повышенным желанием повторить эксперимент и получить новую порцию стимулятора.

Бакхольц и его группа полагают, что первопричиной повышенной импульсивности поведения является именно сниженная активность рецепторов D2 в так называемом полосатом теле головного мозга людей. Она заставляет специально предназначенные для этого клетки вырабатывать больше дофамина в головном мозге, чем у более уравновешенных людей.

Реклама

"Эта работа позволяет нам "нащупать" нейробиологическую связь между импульсивностью в поведении человека и его предрасположенностью к злоупотреблению наркотиками или другими веществами", – говорят авторы исследования.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять