Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученый сто лет назад предсказал мобилки и вебкамеры, а вот с мухами не угадал

10 прогнозов, сбывшихся через 100 лет

Более ста лет тому назад американский инженер-строитель Джон Элфрит Уоткинс написал развлекательную статью в дамский журнал Ladies’ Home Journal. Там он описал общество будущего, предположив, что может произойти через сто лет. Редактор исторического отдела газеты Saturday Evening Post Джефф Нилссон заметил старую статью и решил опубликовать ее спустя 112 лет. Он обнаружил, что из 29 сделанных в шутку предсказаний 10 сбылись.

ПРАВИЛЬНО. "Фотоснимки будут передаваться по телеграфу на любые расстояния. Если в Китае через сто лет произойдет сражение, наиболее яркие его моменты попадут в газеты уже через час... И фотографии будут передавать настоящие цвета", — писал Уоткинс. Сейчас это возможно с помощью цифровой фотографии. Примерно так же точно он описал, как будут широко использовать мобильные телефоны, веб-камеры, телевизоры и музыкальные синтезаторы. Инженер весьма точно подметил, как будут участвовать в войнах описанные задолго до него "форты на колесах" и "летающие машины": танки заменят кавалерию, а самолеты-разведчики позволят фотографировать позиции противника. Продукты, прогнозировал он, будут продаваться в уже готовом виде (это наши полуфабрикаты), их можно будет долго хранить в холодильнике. Овощи же, по его мнению, будут выращивать в больших застекленных помещениях, а для освещения использовать электричество (современные теплицы — правда, электроподогрев они, как правило, не используют). При этом фрукты будут значительно крупнее, что также сбылось. Также инженер описал прибор, оборудованный специальным краном, из которого будет идти холодный воздух. "Таким образом можно будет регулировать температуру в доме точно так же, как сейчас мы пускаем из крана холодную или горячую воду, чтобы набрать ванну", — писал Уоткинс о современном кондиционере. Поезда, прогнозировал он, будут ходить со скоростью 2 мили в минуту, а экспрессы — 150 миль в час (240 км в час). Современные сверхскоростные поезда способны ездить даже быстрее: французский экспресс TGV в 2007 году разогнался до 574,8 км в час.

Реклама

НЕПРАВИЛЬНО. Однако большая половина смелых прогнозов Уоткинса не сбылась. Так, не вымерли полностью мухи и комары, в английском языке сохранились буквы C, X и Q. А в города по-прежнему пускают автомобили (инженер предполагал, что их заменит разветвленная сеть общественного транспорта).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять