Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Ученый из Украины добился миллионных компенсаций от компании Toyota

Эмигрант из СССР Алексей Северинский получит от концерна Toyota Motor компенсацию за незаконное использование его изобретения в гибридах Prius.

Концерн Toyota Motor заключил мировое соглашение с компанией Paice LLC, основатель которой, эмигрант из СССР Алекс Северинский, обвинил японского автопроизводителя в краже технологий, используемых в гибриде Prius, и потребовал запретить продажу автомобилей этой модели в США.

О заключении соглашения сообщил представитель Toyota. При этом он отказался раскрыть подробности достигнутой договоренности.

Реклама

Напомним, 65-летний инженер Алекс Северинский, эмигрировавший из СССР в США в 1978 году, подал против Toyota судебный иск, в котором заявлял, что японская компания без его разрешения использует запатентованную им в 1994 году высоковольтную систему передачи электрической энергии для бензо-электрического гибридного автомобиля.

"Стороны соглашаются, что хотя некоторые автомобили Toyota имеют в своей конструкции устройства эквивалентные тем, что запатентованы компанией Paice (принадлежит Северинскому), Тойота изобрела автомобиль Prius и собственную гибридную технологию с нуля независимо от любых изобретений Северинского", – говорится в официальном сообщении, распространенном японским производителем и фирмой Алекса Северинского.

Ранее Северинский требовал запретить импорт гибридных автомобилей концерна Toyota на территорию США из-за нарушения патентных прав на его изобретение. Инженер утверждал, что системы высоковольтного питания, применяемые в современных "Приусах" и других Тойотах с бензин-электрическими силовыми установками, были сконструированы и запатентованы им еще в 1994 году.

Реклама

В Toyota в свою очередь утверждали, что все агрегаты в Prius разработаны компанией самостоятельно.

Спор о том, были ли нарушены патентные права, длится уже несколько лет. В 2005 году федеральный суд США постановил, что Toyota должна заплатить Северинскому по 25 долларов с каждой проданной на североамериканском рынке машины, в которой использовались запатентованные технологии. Подобный размер отчислений не устроил изобретателя, он потребовал увеличить выплату до 98 долларов.

После отказа Тойоты выплачивать такую сумму Северинский подал жалобу в американскую комиссию по международной торговле, потребовав приостановить ввоз Prius и других гибридов в США.

Реклама

В рамках заключенного между сторонами соглашения за нарушение концерном патентных прав последний выплатит Северинскому денежную компенсацию, однако ее размер не разглашается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять