Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Украину заполонило пиратское ПО

Люди загружают нелицензионный софт даже на рабочие компьютеры

В 2015 году в Украине 82% программного обеспечения, установленного на компьютерах, было нелицензионным. Об этом свидетельствуют данные исследования международной ассоциации BSA The Software Alliance.

Согласно исследованию, доля пиратского ПО уменьшилась всего на 1% по сравнению с предыдущим исследованием BSA в 2013 г. Согласно отчету, украинцы используют значительное количество нелицензионного ПО, которое несет угрозы и увеличивает вероятность стать жертвами кибератак.

Реклама

"По оценке ИТ-директоров, 15% работников загружают программное обеспечение без их ведома. Но они существенно недооценивают проблему: на самом деле каждый четвертый работник признается, что загружает несанкционированное программное обеспечение на рабочий компьютер", — отмечают аналитики.

В докладе отмечено, что компании могут уменьшить риски кибербезопасности, покупая все программное обеспечение у законных поставщиков и внедряя программу управления активами программного обеспечения (SAM, Software Asset Management).

Организации, которые эффективно внедряют SAM, имеют полное понимание того, какое ПО установлено в их сети и является ли оно законным и лицензионным; оптимизируют использование программного обеспечения в соответствии со своими потребностями; имеют политики и процедуры, регулирующие приобретение, развертывание и списания программного обеспечения; полностью интегрируют SAM в свой бизнес.

Реклама

Другие выводы исследования этого года по регионам:

• В среднем 39% мирового компьютерного программного обеспечения в 2015 году было нелицензионным (незначительное сокращение по сравнению с 43% в предыдущем исследовании BSA в 2013).

• Средний показатель уровня пиратства среди стран Центральной и Восточной Европы — 58%. Регионом с самым низким уровнем использования нелицензионного ПО (17%) продолжает оставаться Северная Америка, однако его коммерческая стоимость значительна — $10 млрд.

Реклама

• Наивысший уровень использования нелицензионного программного обеспечения имеет Азиатско-Тихоокеанский регион (61%). По сравнению с предыдущим исследованием BSA в 2013 году, произошло снижение на один пункт.

• Следующими по доле нелицензионного программного обеспечения являются Центральная и Восточная Европа (58% — падение на 3 пункта по сравнению с 2013 г.) И Ближний Восток-Африка (57% — падение на 2 пункта по сравнению с 2013 г.).

• В Западной Европе общий показатель опустился на 1 пункт и составляет 28%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять