Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Умный дом в Украине: все плюсы и минусы

Дом с интеллектом обеспечивает хозяину идеальный комфорт

Один из самый актуальных мировых домашних трендов — система "Умный дом", о которой, пожалуй, слышали все. Знание, что дом можем жить своей жизнью, помогая хозяину во всем, начиная от разогрева пищи и заканчивая безопасностью, дошло до каждого украинца. Но в то время, как в Европе этой системой пользуются около 10% населения, у нас пока немногие могут этим похвастать — дороговато. А ведь "ум" в той или иной степени можно регулировать — в зависимости от потребностей хозяина и его же финансовых возможностей. 

В Украине система только начинает интересовать владельцев — и в большей степени хозяев частных домов, — прежде всего из соображений экономии. Хотя это касается и "умных" квартир, особенно — больших по площади, у которых достаточно высокие цены на отопление (зависит от метража) и расходы на электроэнергию, ведь экономия — один из главных плюсов подобного домашнего интеллекта.

Реклама

Впрочем, плюсов, как и минусов, в системе существует достаточно. В главных из них мы разбирались с помощью наших экспертов — директора представительства компании JUNG в Украине Ритиса Мисявичуса и директора компании IQ Premium Ingeneering, которая специализируется на установке и обслуживании систем "Умный дом", Игоря Хусида.

За что отвечает интеллект в интерьере

Система "Умный Дом" — это система датчиков, которые располагаются по всей территории жилища. Датчики обладают чувствительностью: климатические реагируют на изменение температуры и влажности, световые — на время суток, датчики движения и объема — на присутствие посторонних в доме и т. д. Кроме того, датчики программируются на определенный, комфортный для хозяев режим: в каждой комнате поддерживается своя температура, вода нагревается до определенного значения, свет выключается, например в детской, в нужное время — как и включается будильник или, например, тостер. Все датчики подключаются к единому пульту управления: он выводит сигнал на планшет, установленный в доме (как правило, это монитор на стене), и подключается к смартфонам хозяев. Таким образом, будучи вне дома, можно удаленно регулировать настройки и контролировать происходящее в доме. Например, если хозяин знает, что придет к 21:00 домой — можно настроить включение отопления на 20:00, чтобы к приходу воздух в доме нагрелся.

"Умный дом" может экономить около 60% энергозатрат

В большом доме обогрев можно настроить только на жилые комнаты, что существенно скажется на цене за газ. Датчик света будет выключать освещение, например после пяти минут отсутствия человека в комнате. Поэтому главным плюсом системы можно назвать экономию. Так, по словам Ритиуса: "Здание с системами "Умного Дома" не только помогает рационально использовать время и обеспечивает безопасность, но и приносит экономическую пользу. Система "Умного дома" может сократить энергозатраты до 60% на освещение и работу климатических систем, до 40% — на управление жалюзи и до 50% — на обогрев частного дома". Подобная система оправдана для больших домов или пентхаусов, но будет уместна и в простых квартирах.

Реклама

ПОД ОХРАНОЙ. Еще один плюс — защита: сигнализация — обязательная опция "Умного Дома". В случае проникновения постороннего хозяин получает тревожный сигнал на мобильный телефон: в квартире может включиться свет, громкая музыка и сирена, а двери заблокируются до приезда полиции. Набор защитных функций и их программирование — на усмотрение хозяев. При этом самая простая система "Умного Дома" обойдется, как установка охранной сигнализации в квартире до 180 кв. м (12—18 тыс., плюс абонплата 360—560 грн/мес.).

Функция, которая также позволит сэкономить электричество, но прежде всего придаст дому современный вид и произведет "вау-эффект" на гостей — система управления мультимедийными устройствами. Все телевизоры в доме, аудиосистемы, мобильные телефоны и даже компьютеры подключаются к "Умному Дому" и смогут включаться с ее помощью. Так, в нужное время включится телевизор, музыка заиграет сама во время семейного ужина, а компьютер проинформирует о получении почты.

Вытяжка и вентиляция, кондиционеры, управление климатом в квартире, освещением, вплоть до открытия-закрытия штор, управление теплым полом или отопительной системой — все это в компетенции системы "Умный Дом".

Реклама

Но задумываться о таком управлении лучше на этапе ремонта: всю проводку, а ее будет немало, необходимо спрятать. Для начала можно установить лишь необходимые функции экономии: управление светом, теплом и системы безопасности. При необходимости нужные функции можно подключить позднее.

jung_wohnen_12

Комфорт. "С умом" в доме будет максимальным. Фото: JUNG

Цены: от "китайцев" до марок с именем

Главный и очень "жирный" минус — цена. Так, отечественные умельцы предлагают систему "под ключ" на основе китайских, адаптированных под наш рынок комплектующих, по цене от 15—18 тыс. грн. Это — за минимальный набор функций: управление светом, теплом, сигнализацией и ТВ. В эту цену входит базовое программное обеспечение и пульт. Заявленная гарантия в год не гарантирует защиту от ошибок, сбоев при отключении электроэнергии и т. д. Вызов мастера для устранения поломки — от 200 грн за визит.

Чуть более надежные системы стартуют от 23 тыс. грн — с тем же набором функций, но чуть более надежным качеством и уже европейских фирм без имени. А вот за надежную, бесперебойную систему с международным сертификатом качества KNX, которую установят специалисты, прошедшие обучение в международных центрах, которая сохранит настройки даже при длительном выключении энергии и будет работать как часы, приготовьтесь выделить из бюджета от 3 до 5 тыс. евро. Качественная, многофункциональная система с различными опциями, которыми сможет научится управлять ребенок и пожилой человек, для небольшого дома (130—160 кв. м или такой же по площади квартиры) обойдется в 7—10 тыс. евро. Конечно же, такая система, даже при нынешних ценах на коммунальные услуги, окупится очень не скоро.

Второй минус — электромагнитное поле, которое создается вокруг нас. Кроме того, что нас окружают многочисленные провода в быту, "Умный дом" создает электромагнитное поле, в действии которого пребывают жильцы дома постоянно. И, несмотря на то что, по словам производителей, необходимые проводные узлы системы изолированы в стенах, пользы для организма это не несет, утверждают врачи.

jung_wohnen_39

Пульт управления. Сенсорный, один для всего дома — удобный и понятный, но дорогой. Фото: JUNG

Где найти хорошие "мозги" для дома

Как мы уже говорили, устанавливать "Умный дом" лучше на этапе глобального ремонта, чтобы спрятать все провода. Проект системы создается только техническими грамотными специалистами, которые прошли обучение и могут предоставить сертификат о том, что они эксперты. Простой электрик, даже высокой квалификации, с такой сложной задачей не справится. Покупать отдельно "Умный дом" в коробке и устанавливать самостоятельно категорически не рекомендуется: можно вывести из строя бытовую технику. Кроме того, компания-установщик должна проводить также гарантийное обслуживание и ремонт, для чего технические специалисты проходят специальное обучение.

Проект каждого "Умного дома" создается под индивидуальные запросы, датчики устанавливаются согласно жизненному сценарию хозяев. Проект рисует фирма-инсталлятор, она же прокладывает коммуникации.
Поскольку удовольствие это далеко не дешевое, найти фирму-инсталлятора можно по интернету, но лучше — по рекомендации. Объявлений масса: выбирая, обратите внимание на то, как долго контора занимается установкой подобных систем. Менее 5 лет — не связывайтесь, а вот у компании, опыт работы которой с "Умным домом" от 5 лет, узнайте рекомендации: не бойтесь поинтересоваться адресами и обратиться к нескольким хозяевам, у которых система стоит. Рекомендация в данном случае — 50% надежности. Лучше, если сама система европейского или американского производителя с именем, известным более 20 лет. Сертификат KNX — своеобразная гарантия качества: его получают только проверенные производители.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять