Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Открытие в Антарктиде доказывает существование суперконтинента на Земле

Окаменелости указывают на то, что южные континенты были когда-то объединены в суперконтинент Гондвана

Во время снаряжения новой экспедиции в Антарктиду для поиска доказательств существования древних континентов ученые обратили внимание на исследования полувековой давности и сделали удивительное открытие. Выяснилось, что 50 лет назад научное сообщество уже было на пороге признания того, что южные континенты Земли когда-то были соединены вместе, создав гигантский континент под названием Гондвана, сообщает ScienceNews.

Смотрите также в сюжете о том, какие археологические находки обнаруживают в Украине:

Реклама

В 1969 году ученые обнаружили ископаемые свидетельства о суперконтиненте Гондвана в Антарктиде. Среди костей рептилий, обнаруженных на ледяном континенте, были найдены остатки существа под названием листрозавр. Животное обитало на континентальной территории Южной Америки, Африки, Индии, Австралии и Антарктиды, существовавшей от 600 до 180 миллионов лет назад.

Читайте также:

Реклама

Позднее во время второй археологической экспедиции в Антарктиде в 1970 году был обнаружен скелет рептилии цинодонта. Похожие останки были также найдены в Южной Америке и Индии, что указывает на то, что эти континенты были соединены вместе более 200 миллионов лет назад. Окаменелости и другие геологические свидетельства почти подтвердили существование Гондваны. Лишь позже ученые смогли составить карту материковой мозаики, которая менялась на протяжении миллионов лет, в результате чего была выдвинута теория о существовании древних суперконтинентов Гондваны и Лавразии.

Карта сверхматерика Пангеи, состоящей из Лавразии и Гондваны
Карта сверхматерика Пангеи, состоящей из Лавразии и Гондваны / Фото: Sciencemag

Новая экспедиция из 17 человек проведет поиск дополнительных ископаемых свидетельств того, что Антарктида когда-то была присоединена к другим континентам и была очень жарким местом в тропической зоне с обилием растительности и живности. Группа исследователей из США и Бразилии будет искать окаменелости древних сухопутных позвоночных, похожих на те, которые были найдены на континентах, теперь отделенных от Антарктиды на 3000 километров, чтобы окончательно подтвердить теорию о существовании Гондваны, а за ней и Лавразии.

Реклама

Теория также гласит, что континенты соединялись вместе неоднократно. Первыми были Ваальбара и Ур 3,5 миллиарда лет назад, которые позднее соединились в первый суперконтинент Кенорланд. Затем 2,5 миллиардов лет назад образовались Атлантика и Колумбия. Через 1 миллиард лет они объединились в суперконтинент Родиния (750 млн. лет назад), который перерос в Паннотию (540 млн. лет назад), распавшийся позднее на Сибирь, Лаврентию и Балтику. После очередного слияния 335 миллионов лет назад сформировался сверхконтинент Пангея, состоявший из Лавразии и Гондваны. Распад последних породил современные континенты. По некоторым прогнозам, в будущем континенты еще раз соберутся в суперконтинент с названием Пангея Ультима.

Напомним, что ранее обнаруженная находка в Антарктиде спасет человечество от вымирания. В то же время украинские полярники нашли в Антарктиде "след" неизвестной птицы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять