Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В крупнейшем информагенстве США журналистов заменят роботы

Таким образом в Associated Press намерены повысить оперативность написания заметок и их количество

В Associated Press будет работать робот-новостник. Короткие тексты по отчетам о доходах компаний будут создаваться с помощью искусственного интеллекта. Таким образом информагенство намерено повысить оперативность написания заметок и их количество, а также сэкономить время журналистов-людей.

Новости для информагентства Associated Press будет создавать искусственный интеллект. Робот будет заниматься написанием коротких новостей — отчетов о доходах различных компаний.

Реклама

В информагентстве объясняют появление робота-новостника желанием сэкономить время, которое журналисты тратят на обработку информации.

"Много лет мы теряли много времени на то, чтобы возиться с цифрами и переписывать информацию от компаний, чтобы опубликовать приблизительно 300 отчетов о доходах за квартал, — заявил шеф-редактор AP Лу Феррара. – Мы обнаружили, что технология от компании Automated Insights позволит нам автоматизировать написание коротких – от 150 до 300 слов – текстов о доходах компаний примерно за такое же время, какое требовалось нашим журналистам".

Искусственный интеллект начнет работу в AP в этом месяце.

Реклама

Исследовательская компания Zacks Investment Research будет предоставлять для текстов данные, а редакторы – читать каждую заметку перед публикацией, но в будущем процесс будет полностью автоматизирован. К концу года AP планирует создавать таким образом 4400 текстов о доходах компаний в каждом квартале. Обычный журналист в AP за этот период пишет, как правило, только около 300 текстов.

В AP подчеркивают, что появление робота-журналиста не повлечет за собой увольнений: те сотрудники, которые раньше тратили время на написание отчетов о доходах, смогут переключиться на тексты о том, что значат эти показатели.

Большинство сотрудников AP восприняли новость одобрительно, однако автоматизированные тексты во многом шаблонны, и многие журналисты сомневаются в литературных качествах текстов, которые будут создаваться с помощью искусственного интеллекта. "Есть здоровая доля скептицизма насчет того, сработает ли эта штука, — говорит Феррара. – Они журналисты. Я хочу, чтобы они были скептиками".

Реклама

В прошлом году программа Automated Insights, Wordsmith, создала 300 млн текстов на самые разные темы – от финансовых отчетов до коротких репортажей о фэнтези-футболе. Теперь цель компании – миллиард новостей в год. "Мы крупнейший создатель контента в мире. Это больше, чем все медиакомпании, вместе взятые", — заявил Робби Аллен изданию USA Today.

"Мы перевернули стандартную модель создания контента с ног на голову, — рассказал глава Automated Insights Робби Аллен изданию Poynter ранее в этом году. – Обычно это работает так: "Я надеюсь, этот текст прочитает миллион людей". Наша модель – действовать наоборот. Мы хотим создать миллион кусочков контента, каждый из которых прочитают один раз".

Роботы используются для выполнения связанных с журналистикой задач не впервые: в Associated Press еще несколько лет назад автоматизировали обработку спортивной статистики, но новый сервис впервые будет создавать полноценные тексты. А в Японии на прошлой неделе представили первого робота, способного выступать в роли диктора новостей.

17 марта на сайте газеты Los Angeles Times появилось написанное роботом сообщение о прошедшем землетрясении. С помощью специального алгоритма, обработавшего данные геофизической службы США, текст был создан меньше чем за три минуты. Благодаря этому LA Times удалось стать первым изданием, написавшим о событии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять