Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В море выходит эсминец-невидимка

Британский флот пополнился миноносцем "Дэринг", который хотят отправить на охрану Олимпийских игр.

В ближайшие дни на воду в торжественной обстановке под звуки волынки будет спущен самый современный на сегодня военный корабль в мире — эскадренный миноносец типа "Дэринг", поставленный на вооружение Военно-морских сил Великобритании в рамках программы по противовоздушной обороне. В Лондоне уверены, что их эсминец, к тому же построенный по технологии "Стэлс", что делает его невидимым для радаров, имеет все шансы сыграть ведущую роль в ведении морских операций по всему миру. По планам, "Дэринг" возглавит целый флот будущего, который к 2015 году должен будет насчитывать от 6 до 8 эскадренных миноносцев этого типа — они полностью заменят в Королевской армии устаревающие эскадренные миноносцы типа 42, эксплуатирующиеся с 1978 года. Каждый эсминец-невидимка обойдется британцам в 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд).

КАК 16 АВТОБУСОВ. Размеры "Дэринга" впечатляют: он имеет водоизмещение 7500 тонн, что длиннее ряда из 16 лондонских двухэтажных автобусов, а по высоте превосходит вышку ЛЭП. Как сообщает Би-би-си, на своей полетной палубе корабль способен разместить несколько вертолетов разных типов, а также до 60 военнослужащих помимо 235 членов собственного экипажа. Система ПВО, установленная на этом высокотехнологичном судне, позволяет одновременно вести более тысячи целей и способна уничтожить объект размером с теннисный мяч.

Реклама

К тому же, он прост в управлении. "Технические характеристики и конструкция корабля делают его весьма простым в управлении. Кроме того, моя возможность контролировать воздушное пространство в районе действий боевой группы остается непревзойденной", — так похвастался своим кораблем его капитан Пэдди Макэлпин. Но британцы уверены, что их суперэсминец пригодится и для выполнения миротворческих миссий, а возможно, будет задействован для борьбы с сомалийскими пиратами.

По данным Sunday Times, уже рассматриваются планы, чтобы в 2012 году "Дэринг" поставить в устье Темзы на период проведения в Лондоне Олимпийских игр. В случае необходимости, вооружение корабля сможет сбивать все самолеты и летательные аппараты, несанкционированно приближающиеся к британской столице в период проведения Игр, что сделает невозможным повторение в британской столице терактов 11 сентября 2001 года в США.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять