Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В мозге рыб обнаружены антидепрессанты: ученые предупреждают об опасности

Самая высокая концентрация антидепрессантов была зарегистрирована у красноглазого каменного окуня

Сегодня уже мало кто сомневается, что бесконтрольное использование антибиотиков в сельском хозяйстве приводит к накоплению лекарств в естественных экосистемах и появлению устойчивых к ним штаммов бактерий. Но оказывается, в природу попадают и откладываются в организмах животных и менее очевидные препараты. Ученые обнаружили в мозгу рыб, обитающих в районе Великих озер, синтетические антидепрессанты, сообщает vesti.ru.

Международная команда под руководством Дианы Ага (Diana Aga) из Университета штата Нью-Йорк в Буффало исследовала десять видов рыб из реки Ниагара, соединяющей Великие озера Эри и Онтарио. В частности, в их сети попалось несколько разновидностей окуня и судака, ильная рыба амия, красноперка и сталеголов. В органах и мышцах всех экземпляров были найдены следы препаратов, используемых для лечения депрессии.

Реклама

Самая высокая концентрация была зарегистрирована у красноглазого каменного окуня, в мозге которого содержалось 400 нанограммов N-десметилсертралина на грамм нервной ткани. Это вещество является основным метаболитом распространенного антидепрессанта сертралина. И это только один из обнаруженных препаратов в мозге данной конкретной рыбы наряду с целым коктейлем, в состав которого также входят циталопрам, действующее вещество препарата Селекса (Celexa), и норфлуоксетин, активный компонент препаратов Прозак (Prozac) и Сарафем (Sarafem).

Несмотря на то, что уровни опасных соединений были ниже, чем в специализированных экспериментах, в ходе которых исследователи ранее изучали влияние таких веществ на поведение и здоровье рыб, ситуация все равно вызывает опасения. Дело в том, что их содержание в тканях значительно превышало концентрацию в воде, что свидетельствует о накоплении описываемых веществ со временем.

"Эти препараты, совершенно точно, могут негативно сказываться на поведении рыб, – рассказывает Ага в пресс-релизе университета. – Мы не занимались данным вопросом, но ранее другие исследовательские группы показывали, что антидепрессанты могут влиять на процесс кормления и инстинкт выживания. Некоторые животные даже перестают признавать исходящую от хищников опасность".

Реклама

Авторы работы добавляют, что баланс взаимоотношений между видами в дикой природе очень тонок, и его нарушение столь грубым образом может пошатнуть состояние экосистемы в целом.

Что же касается того, как лекарственные препараты попадают в природу, то здесь все довольно просто. После приема человеком антидепрессанты и их метаболиты выводятся с мочой и попадают в канализацию. Очистные сооружения эффективно удаляют из сточных вод твердые отходы и бактерии, но, по мнению ученых, проблема попадания в окружающую среду лекарственных препаратов до сих пор игнорируется. Ситуация со сточными водами усугубляется еще и тем, что иногда из-за переполнения контейнеров, например, после ливней они попадают напрямую в реки.

"Работа очистных сооружений сосредоточена на выводе из сточных вод азота, фосфора и органического углерода, тогда как множество других не менее опасных соединений не считаются приоритетными при заботе об окружающей среде, – добавляет Ага. – В результате все они попадают в дикую природу. Рыбы подвергаются воздействию этого коктейля 24 часа в сутки и, в итоге, мы находим антидепрессанты в их мозгу".

Реклама

Ученые спешат успокоить, что антидепрессанты из мозга рыб не представляют опасности для людей: большинство из них просто не употребляет эту часть продукта в пищу. А вот угроза для биоразнообразия вырисовывается вполне реальная, и экологи крайне обеспокоены ситуацией на Великих озерах.

Более подробно с результатами исследования и выводами авторов можно ознакомиться, прочитав статью, опубликованную в журнале Environmental Science & Technology.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять