Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В NASA нашли мертвую газовую планету с обнаженным ядром

Невероятно горячая экзопланета TOI-849b является первой с обнаженным планетарным ядром

Если во Вселенной существует возможность как можно быстрее закончить этот кошмарный 2020 год, то только на экзопланете TOI-849b. Планета настолько близко находится к своей звезде, что год на ней длится всего 18 часов. Но такая близость делает планету крайне горячей – температура на ней достигает 1500 градусов по Цельсию, буквально испепеляя ее поверхность.

Но у экзопланеты TOI-849b есть другая странность. Астрономы выяснили, что она является своего рода обнаженной. Исследователи полагают, что они обнаружили "обнаженное планетарное ядро". Если их теория верна, это будет первое подобное открытие во Вселенной. Но как это произошло?

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как веганство спасет планету:

Ее размер говорит о том, что она должна быть сопоставима с газовыми гигантами, такими как Уран или Нептун. Но мощный звездный ветер буквально сдул с нее атмосферу, оставив голым одно каменное ядро планеты.

Реклама

Исследование, опубликованное в журнале Nature, подробно описывает открытие TOI-849b, которая вращается вокруг звезды TOI-849 в 730 световых годах от Земли. Экзопланета была обнаружена NASA при помощи телескопа TESS – космической обсерватории, которая охотится за зкзопланетами, улавливая малейшее изменение яркости звезд, намекающие на прохождение планет по их диску.

TOI-849b – это голое ядро планеты
TOI-849b – это голое ядро планеты / Фото: BGR

Астрономы установили, что TOI-849b примерно в 40 раз массивнее Земли и в 3,5 раза больше по размеру. Планета существует в "безжизненной" области вокруг своей звезды – место, где астрономы ранее не находили планет такого типа, потому что их разрывают либо приливные силы звезды, либо сжигает невероятная температура. Но TOI-849b каким-то образом удается сопротивляться палящей жаре. Согласно теории, высокая плотность планеты предполагает аккумуляцию огромного количества водорода и гелия, но, вероятно, была собрана лишь часть ожидаемой массы.

Реклама

"Такое малое количество водорода и гелия действительно удивительно для такой огромной планеты", – заявил астрофизик из Бернского университета и соавтор исследования Кристоф Мордасини.

Читайте также:

Есть вероятность, что планета вовсе не была способна сформировать свою атмосферу из-за малого количества протопланетного газа вокруг ее в начале эволюции.

"Наше открытие дало нам уникальную возможность рассмотреть внутреннее ядро газовых гигантов так, как мы не можем сделать этого в нашей Солнечной системе", – заявил астрофизик из Уорикского университета Дэвид Армстронг.

Напомним, что ранее была обнаружена черная дыра со вселенским голодом, которая съедает по Солнцу в день. Также недавно ученые впервые увидели рождение экзопланеты вживую.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять