Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В небе Марса обнаружены загадочные пульсирующие огни: видео

Новая шокирующая находка NASA ошеломила ученых – Марс пульсирует в ультрафиолетовом свете

Космический аппарат NASA Maven наблюдал за атмосферой Марса и обнаружил странное явление – некоторые его части неба освещаются пульсирующим светом на протяжении ночи. Вспышки света можно увидеть только в ультрафиолетовом диапазоне, то есть человек их не заметит невооруженным глазом.

Ученые из NASA были обескуражены, увидев загадочные вспышки, которые случаются трижды за ночь, но только в весенние и осенние месяцы. Яркие пятна загораются каждую ночь после захода Солнца и дрейфуют по небу со скоростью 300 километров в час.

Реклама

Смотрите также в сюжете о миссии на Марс:

"Ультрафиолетовое свечение в основном происходит на высоте около 70 километров. Причем самое яркое пятно обладает огромными размерами около 1000 километров в поперечнике. Эти огни светятся также ярко, как северные сияния на Земле. К сожалению, будущим колонистам Марса увидеть своими глазами такое зрелище не получится – оно видимо только в ультрафиолетовом диапазоне волн", – объясняет ученый из Университета Колорадо Зак Милби.

Реклама

Как формируются вспышки на Марсе
Как формируются вспышки на Марсе / Фото: Сегодня

Новое исследование, опубликованное в Journal of Geophysical Research, стало возможным благодаря инструменту Imaging Ultraviolet Spectrograph (IUVS) на космическом корабле NASA Maven, который находится на орбите вокруг Марса с 2014 года. UVS предоставляет совершенно новую оптическую систему, которая позволяет наблюдать за Красной планетой, выявляя ранее невиданные схемы циркуляции в марсианской атмосфере.

Реклама

Эти вспышки, известные как атмосферные приливы, образуются в результате рекомбинации атомов азота и кислорода в ночной мезосфере Марса – среднем слое между стратосферой и термосферой. По данным космического агентства, вспышки ультрафиолетового света возникают, когда вертикальный ветер переносит газы в области с более высокой плотностью, ускоряя химические реакции, которые создают оксид азота и усиливают свечение.

Рассматривая Марс в ультрафиолетовом свете, ученые смогли визуализировать изменения ветров в разные сезоны, которые влияют на ночное свечение в атмосфере. Согласно исследованию, на эти окружающие планету волны также влияют солнечное тепло и топографические нарушения, вызванные массивными вулканами Марса.

Читайте также:

Эти пульсирующие и светящиеся атмосферные эффекты до конца не изучены, но их присутствие напоминает нам, что у Марса действительно сложная атмосфера.

Напомним, что ранее на Марсе зафиксировали рост объема кислорода. В то же время прямо сейчас Солнце уничтожает Уран: планету постигнет судьба Марса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять