Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В России обвинили американский радар в крушении "Фобос-Грунта"

Авария "Фобос-Грунта" могла произойти из-за воздействия американского радара.

Об этом со ссылкой на собственные источники в комиссии по расследованию причин аварии сообщает "Коммерсантъ".

"Не исключается вариант, при котором станция случайно оказалась в зоне действия радара, вследствие чего под воздействием мегаваттного импульса произошел сбой в электронике. После она уже не смогла выдать команду на включение двигательной установки 'Фобоса'", – заявил специалист.

Реклама

По его словам, речь идет об одном из радаров, установленных на атолле Кваджалейн. Всего на этом атолле установлены четыре радара – ALTAIR, TRADEX, ALCOR, MMW, – построенные в 60-70-х годах прошлого века, и прототип нового типа радаров XBR от компании Raytheon, обладающий пониженной мощностью. О каком именно радаре идет речь, собеседник издания не сообщил, отметив только, что на момент сбоя установка следила за астероидами.

Версия с радаром не единственная, рассматриваются также варианты физического сбоя или короткого замыкания в системе питания аппарата. Официально комиссия комментировать информацию о воздействии радара отказалась. Также специалисты, опрошенные изданием, затруднились оценить вероятность сценария с воздействием радара, ссылаясь на недостаток информации о последнем.

9 января глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что не исключает, что аварии космических аппаратов последнего времени могли стать результатом внешнего (возможно, умышленного) воздействия. Как именно было осуществлено воздействие и кто за ним стоит, Поповкин не сообщил.

Реклама

Комиссия по расследованию инцидента завершит работу 20 января 2012 года. Сначала доклад представят главе Роскосмоса, после чего он будет направлен вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который потребовал от Федерального космического агентства расследовать произошедшее и найти конкретных виновных в аварии. Планируется, что на следующий день, 26 января доклад об аварии будет обнародован.

"Фобос-Грунт" стартовал 9 ноября 2011 года. Ракета "Зенит" успешно вывела аппарат на околоземную орбиту. После этого должны были включиться маршевые двигатели, которые вывели бы аппарат на отлетную траекторию к Марсу, однако, по пока невыясненным обстоятельствам, этого не произошло. На околоземной орбите аппарат пробыл до 15 января, когда сошел с нее и сгорел в атмосфере (несгоревшие остатки, если такие оставались, упали в Тихий океан). "Фобос-Грунт" был первой попыткой Роскосмоса запустить межпланетную станцию за последние 15 лет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять