Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

В соцсетях появился новый опасный вирус

Компьютеры и телефоны заражают с помощью сайтов-прокладок, а пользователей заманивают бесплатными билетами

Киберпреступники стали заманивать пользователей интернета через социальные сети, привлекая их бесплатными билетами. Новый вирус был замечен в России и Франции: российским пользователям соцсетей предлагалось выиграть два билета от "Аэрофлота" или авиакомпании Emirates, а жителям Франции – от Air France.

При переходе пользователей по ссылке на их компьютерные устройства загружался вирус троян. После этого, пройдя авторизацию через свои личные кабинеты в Facebook, мошенникам отдавали доступ к своим личным данным, а также хакеры получали доступ к рассылкам по контактам пользователя вредоносных ссылок.

Реклама

Эксперт по кибербезопасности компании Group-IB Руслан Юсуфов на своей странице в Facebook предостерегает от копирования таких сообщений: размещая ссылки мошенники получают доступ к гаджетам и компьютерам доверчивых пользователей, их онлайн-счетам, личным данным, включая информацию интимного характера.

"Когда вы переходите по подобной ссылке, вас проведут через несколько сайтов-прокладок. В процессе вы посмотрите рекламу, вероятнее всего будет предпринята попытка заразить ваше устройство трояном или другой вредоносной программой. Параллельно вы будете отвечать на вопросы типа "Вы действительно хотите получить 2 бесплатных билета?" и "Подтвердите, что вы совершеннолетний(ая)", – пишет эксперт.

После заражения устройства с него могут украсть деньги через онлайн-банк, в случае, если это компьютер компании – с него также могут украсть деньги или коммерческие данные, отмечает Юсуфов.

Реклама

"Ваш компьютер будет подключен к ботнету для организации автоматических DDOS-атак или спама. Ваш компьютер будет использован для майнинга биткоинов, для хранения запрещенных материалов (например, не совсем законной порнографии), для сокрытия следов преступлений (например, как proxy-сервер); совсем не обязательно, что этим будут заниматься одни и те же люди – доступ к вашему компьютеру может быть продан на черном рынке за 1-2 доллара", – пишет он.

В мае текущего года в 150 странах мира прошла серия кибератак при помощи вируса WannaCry, который выявил устойчивость к основным антивирусным программам. Больше всего компьютеров было заражено в России и США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять