Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

"Вояджер-2" изучил межзвездное пространство: увиденное ошеломляет

Пограничная область между гелиосферой и межзвездным пространством озадачила ученых

Космический корабль NASA "Вояджер-2" (Voyager-2) вышел за пределы гелиосферы – огромного пузыря заряженных частиц, который Солнце формирует вокруг себя. Случилось это еще в прошлом году 5 ноября 2018 года, более чем через 6 лет после того, как "брат-близнец" зонда "Вояджер-1" совершил то же самое. Исследователи возлагали надежды на "Вояджер-2", который раскрыл бы тайны межзвездного пространства. Ученые на протяжении года получали данные из космического аппарата и опубликовали ошеломительные результаты своих исследований в журнале Nature Astronomy.

Реклама

Смотрите также в сюжете о том, как отличить космическое тело от обычного камня:

Полученные данные оказались полны сюрпризов. Например, "Вояджер-2" обнаружил гелиопаузу на расстоянии 119 астрономических единиц от Солнца, которая оказалась ближе, чем ее фиксировал "Вояджер-1", проходивший эту границу на расстоянии 121,6 а.е шестью годами ранее. Подобная разница озадачила исследователей, который назвали ее "очень странной". Исследователь проекта "Вояджер" Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадене объяснил динамизм солнечного пузыря так, словно "гелиосфера живая и дышит".

Реклама

Читайте также:

Измерения межзвездного магнитного поля "Вояджером-2" также интригуют. По словам Леонарда Бурлага из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Мэриленде, перед пересечением этой области "Вояджером-1" в 2012 году команда ожидала заметных различий в направлении магнитного поля за пределами гелиосферы. Но космический аппарат обнаружил, что межзвездное поле было в значительной степени выравнено с полем гелиосферы, что и подтвердил "Вояджер-2". Так что это реальное явление, а не случайное совпадение. Однако эта аномалия породила лишь новые вопросы.

"Должен быть какой-то процесс, вызывающий выравнивание магнитного поля. И его пока мы не можем объяснить", – прокомментировал Леонард Бурлаг.

Реклама

Схематическое изображение границы Солнечной системы
Схематическое изображение границы Солнечной системы / Фото: Популярная Механика

В то же время были обнаружены и другие различия, о которых сообщают оба зонда. Например, аппаратура "Вояджер-1" обнаружила, что скорость солнечного ветра, потока заряженных частиц от Солнца, которые "раздувают" гелиосферу, упала почти до нуля вблизи гелиопаузы. Но данные с "Вояджера-2" показали противоположную картину – сильные потоки солнечного ветра не утихали почти до самого перехода. Место, где пересекал границу "Вояджер-2" предполагает более плавную и тонкую гелиопаузу, чем в месте пересечения "Вояджер-1", хотя оба космических корабля пересекли границу менее чем за сутки.

Карта полета всех аппаратов NASA, покинувших Солнечную систему, их всего четыре: оба "Вояджера" и два "Пионера"
Карта полета всех аппаратов NASA, покинувших Солнечную систему, их всего четыре: оба "Вояджера" и два "Пионера" / Фото: NASA

Что касается самого межзвездного пространства, то совокупность полученных данных с "Вояджера-2" позволила составить картину космической "прибрежной полосы", где заканчивается влияние Солнца. Как оказалось, межзвездная среда содержит плазму, только более холодную и плотную, чем гелиосфера, и сильное космическое излучение.

Напомним, что ранее планета Сатурн установила новый рекорд в Солнечной системе. Также со дня на день в Солнечной системе ожидают извержения супервулкана.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять