Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Взрыв яркой звезды Бетельгейзе откладывается – найдена причина

Ученые выяснили, что являлось причиной резкого падения светимости, и это оказался не предвестник взрыва

Бетельгейзе является одной из самых ярких звезд на ночном небе. В конце 2019 года с ней стало происходить что-то странное – звезда начала стремительно тускнеть. В декабре астрономы объявили, что Бетельгейзе, вероятнее всего, очень скоро взорвется и станет эпической сверхновой. Новые исследования показали, что ученые ошибались – взрыва не будет. Результаты исследований ученые опубликовали в Astrophysical Journal Letters.

Изменение яркости с течением времени для красных сверхгигантов является достаточно обычным явлением. Но падение светимости Бетельгейзе было настолько резким, что ученые решили, что должно произойти что-то необычное.

Реклама

Смотрите также в сюжете о плюсах и минусах солнечных ванн:

Дальнейшие исследования звезды в феврале этого года показали, что она потускнела почти на 64%, опустившись до 36% от ее обычной яркости. Этого различия было достаточно, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом даже на расстоянии в 500 световых лет. Затем исследователи предположили, что эти изменения могут быть вызваны тем, что пылевое облако выбрасывается из звезды и блокирует ее свет, или что неправильная поверхность звезды может создавать изменения яркости.

Реклама

Новые исследования показали, что странное поведение Бетельгейзе связано с колебаниями температуры в нижнем слое атмосферы звезды, вызванными пятнами на звезде. Звездные пятна похожи на солнечные – темные пятна, которые временно появляются на поверхности солнца из-за магнитных полей и вызывают солнечные вспышки. Эти звездные пятна покрыли от 50% до 70% всей поверхности Бетельгейзе, в результате чего светило начало испускать гораздо меньше света.

Бетельгейзе, покрытый огромными темными пятнами, в представлении художника
Бетельгейзе, покрытый огромными темными пятнами, в представлении художника / Фото: NASA

"К концу своей жизни звезды, как правило, становятся красными гигантами. По мере того, как запас топлива у них заканчивается, меняются процессы синтеза, благодаря которым звезды выделяют энергию. В результате они раздуваются, становятся нестабильными и пульсируют с периодами в сотни или даже тысячи дней, которые мы видим, как колебание яркости", – объяснил ведущий автор Тавиша Дхармавардена из Института астрономии им. Макса Планка.

Реклама

"Пожилой" Бетельгейзе разросся до размера в 1000 раз больше нашего Солнца, в то время как его масса больше всего в 20 раз. Из-за небольшой массы при гигантских размерах слабая гравитация иногда не в состоянии удерживать атмосферу, формируя области холодной пыли и газа с различными температурами по всей поверхности, которые уменьшают яркость звезды в целом.

Однако остается открытым вопрос: будет ли Бетельгейзе продолжать тускнеть или произойдет возобновление яркости. Ученые выяснили, что солнечные пятна на нашем Солнце следуют 11-летнему циклу, но ученые не уверены, происходят ли подобные циклы на гигантских звездах.

Напомним, что ранее астрономы поймали 8 таинственных посланий из глубокого космоса. Также ранее во Вселенной зафиксирован самый необъяснимый сигнал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять