Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Windows 7 получает прощальное обновление от Microsoft: что делать дальше

Сегодня выходит последнее обновление безопасности от Microsoft для Windows 7 и прекращается поддержка "семерки"
Прекращение поддержки от Windows 7 не означает ее "закрытие"
Прекращение поддержки от Windows 7 не означает ее "закрытие" / Фото: WCCFTech

Сегодня 14 января 2020 года Microsoft официально прекращает поддержку Windows 7 спустя 10 лет использования на рынке компьютеров. Пользователи этой, наверное, лучшей операционной системы от софтверного гиганта получат "прощальное" обновление и на этом ее история закончится. С завтрашнего дня новые патчи пользователи "семерки" выходить не будут, даже если будут обнаружены критические уязвимости – Microsoft отказывается ее поддерживать дальше.

Читайте также:

Реклама

Смотрите также в сюжете о грязных подробностях компьютерных мастеров:

Прекращение поддержки от Windows 7 не означает ее "закрытие" и невозможность использования. Напротив, она будет работать и дальше. Но уже с высоким риском быть взломанной новой дырой в безопасности или подхватить опасный вирус – фирменный бесплатный антивирус Windows Security Essentials для "семерки" тоже перестанет получать обновления после 14 января.

Реклама

Microsoft целый год предупреждала пользователей об окончании поддержки Windows 7
Microsoft целый год предупреждала пользователей об окончании поддержки Windows 7 / Фото: Zdnet

С 15 января 2020 года пользователям Windows 7 будут показываться полноэкранные уведомления о том, что поддержка операционной системы уже закончилась и настало время переходить на Windows 10. Появление подобных предупреждений уже внедрено вместе с ежемесячным накопительным обновлением KB4530734, которое вышло в конце 2019 года.

Что делать дальше: три решения

У пользователей Windows 7 есть три выхода из сложившейся ситуации. Самый простой – пользоваться дальше без поддержки от Microsoft и не обращать внимание на предупреждения и рекомендации обновиться до Windows 10. Если вы используете свой компьютер для набора текста, просмотра фильмов и серфинга в интернете, а также у вас не хранятся никакие важные личные данные, то прекращение поддержки на вас никак не отразятся. Желательно просто установить любой другой антивирус вместо Windows Security Essentials.

Реклама

Читайте также:

Те, кто используют Windows 7 для серьезной работы, то стоит задуматься о переходе на более новые версии операционной системы от Microsoft. Буквально через 1,5 года разработчики программ перестанут поддерживать Windows 7. Например, Google объявила, что в 2021 году Chrome не будет устанавливаться на "семерку". То же произойдет и с другими популярными программами, вроде браузеров, мессенджеров, офисных пакетов, Adobe Photoshop, Visual Studio и прочих – производители приложений просто не захотят заниматься адаптацией своих продуктов под устаревшую платформу. Поэтому для этой группы пользователей обновление до Windows 10 будет неизбежным в ближайшее время.

Третий вариант будет самым дорогим. Microsoft понимает, что не все компании откажутся от Windows 7 по ряду особых причин, вроде несовместимости с новыми ОС или устаревшего оборудования. В США, к примеру, Microsoft продлит поддержку Windows 7 на 11 месяцев до президентских выборов, ведь устройства для голосования работают на этой платформе.

Читайте также:

Остальные предприятия и богатые пользователи на Windows 7 Professional смогут заплатить Microsoft за продление поддержки и получения важных обновлений безопасности. Например, первый год стоит 50 долларов, второй — 100 долларов, а третий — 200 долларов. Владельцы корпоративной версии Windows 7 Enterprise получат год дополнительной поддержки бесплатно, а за каждый следующий год придется платить. Таким образом Microsoft будет выпускать платные обновления до 2023 года в рамках расширенной поддержки, а затем наступит окончательное закрытие проекта.

Также напомним, что Microsoft планировала вернуть эпоху Windows XP и Windows 7. Более того, Microsoft сделает использование Windows 7 невыносимым в 2020 году.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять