Книги на лето

Степан в Каннах

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Брежнева и фуры

Зависимость инфраструктуры от GPS может быть опасной

Развитые страны подвергают себя опасности, чрезмерно полагаясь на спутниковые навигационные системы, которые могут сломаться или подвергнуться нападению с разрушительными результатами.

Британские ученые из Королевской инженерной академии отмечают, что технологии, такие как GPS, в настоящее время имеют очень широкое применение – от автомобильных навигационных систем до отметки времени при проведении финансовых операций. Ученые подчеркивают, что без адекватного резервного копирования любой сбой в работе GPS может иметь серьезные последствия.

Специалисты Королевской инженерной академии ссылаются на последнее исследование Европейской комиссии, которое свидетельствует, что 6-7% экономического роста в западных странах (около 800 млрд евро в ЕС) напрямую зависят от работы спутниковых навигационных систем. Современное общество уже слишком зависимо от GPS, а ведь сбой может произойти в любой момент – из-за технических проблем или преднамеренных помех, начиная с мелких попыток избежать дорожных сборов или отслеживания груза и заканчивая масштабной атакой террористов. В докладе британских инженеров также приводится пример политического вмешательства, когда КНДР нарушила южнокорейскую военную связь.

Реклама

Крупные сбои в работе GPS могут парализовать множество отраслей и услуг, которые считаются полностью независимыми друг от друга. Особенно уязвимым выглядит транспортный сектор, поскольку американская глобальная система позиционирования в настоящее время используется на всех видах транспорта: от коммерческих самолетов и грузовых судов до открытия дверей вагонов на железнодорожных пассажирских составах. В докладе говорится, что эта инфраструктура является особенно уязвимой, и сбои в работе GPS грозят опасностью для жизни пассажиров, а также угрожают жизням людей, которые не смогут воспользоваться услугами связи для вызова экстренных служб.

Британские инженеры настоятельно призывают к большей осведомленности о рисках связанных с услугами, основанными на GPS, и предлагают ввести более жесткие ограничения по продаже дешевого оборудования для постановки помех навигационным системам (надо отметить, что в ЕС они и так запрещены к продаже). Также ученые обращают внимание на необходимость повысить помехозащищенность "гражданских" приемников сигнала GPS. Кроме того, одним из путей повышения устойчивости глобальной навигации могло бы стать развитие альтернативных систем спутниковой навигации – Galileo и ГЛОНАСС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять