I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Серж Куницын: Специалисты узкой сферы в Украине катастрофически недооценены

Первое место по страху телеведущий назвал – дрессировщика тигров в цирке

В детстве все мечтают стать пожарными, космонавтами, менеджерами, но мало кто хочет стать, к примеру, постижером. Ведь не понятно, что это такое и с чем его едят. А ведь в мире существует множество профессий, о которых мы даже не слышали.

Рассказывать о том, чем занимаются украинцы, которые не сидят в офисах и не балуются фрилансом, уже второй сезон подряд берутся ведущие шоу "Чистоплюи" на телеканале НЛО TV Серж Куницын и Мила Москаленко.

Реклама

О том, чего ждать от нового сезона, о каких профессиях узнает зритель и о чем стоит задуматься украинским политикам рассказал Серж Куницын специально для segodnya.ua.

Чем новый сезон "Чистоплюев" отличается от первого?

В первом сезоне для нас было все ново и неизведанно, не было понимания как снимать многие процессы (потому что в экстремальной ситуации теряешься, а ведь надо продолжать), присутствовал страх (очень большой такой страх порой), время в переездах отнимало много сил.

Реклама

Во втором сезоне мы уже понимали предмет и были подготовлены, избегали того, что может помешать снять определенную сцену. Каждую из профессий старались подать с нескольких сторон, чего не было в первом сезоне, больше, тем самым, рассказывая о ней и показывая детали. В общем, старались делать более масштабным и более наполненным.

Во втором сезоне было много трудностей из-за ситуации в стране, нас попросту не пускали на множество предприятий государственных, подозревая чуть ли не в шпионаже. А на части объектов, на которые все-таки пустили, приставили за нами полк наблюдателей, и мы иногда даже, пардон, в туалет под присмотром ходили.

В каких городах успели побывать?

Реклама

Мы побывали в разных точках Украины, посетив и Одессу, и Тернополь, и Херсон, и даже село Руде. Везде есть какие-то необычные, загадочные специалисты, в работу которых мы на время и окунулись.

Какая из профессий запомнилась больше всего?

Конечно же, в самое сердце мне попал "сборщик спермы быка" (все это проделывается вручную человеком, если он останется жив), хотя правильно профессия называется просто зоотехник.

Дело в том, что у простого быка семя не собирают, это должен быть обязательно племенной бык (есть специальные фермы, где они выращиваются для данной функции), который 2-2,5 метра в высоту и весит приблизительно три тонны. И если эта махина (или ты) сделает что-то не так – то последствия могут быть летальными. Вот для меня это было необычно.

А что было сложнее всего делать?

Первое место по страху в этом сезоне занимает дрессировщик тигров в цирке. Мы снимали эту программу во Львове, думалось, что все будет весело-задорно. Но, признаюсь, когда я зашел в сетку, которой ограждена арена цирка, когда на ней находились тигры… Ноги подкосились сразу! А когда еще пустили к нам двух маленьких тигров, то чуть сознание не терял, но выдержал.

И, конечно же, настоящее испытание – принимать роды у коровы! Это отдельная история, которую я часто вспоминаю. Все происходило стремительно: 40 минут пролетели как мгновение, я даже не успевал думать об отвращении, опасности и так далее, потому что на нас лежала ответственность за новую жизнь и, по правде говоря, это было волнующе.

Как люди специфических профессий говорят о своей работе? Понимают, что она редкая?

Большинство отзывается с огромной любовью о том, чем занимается и чем зарабатывает на жизнь. Конечно, специалисты понимают, что их профессия – редкая, но они настолько уже профессиональны, привыкли к специфике своего дела, что рассказывают об этом просто и обыденно, как будто все знают о тонкостях их ремесла.

Возможно, кем-то стать не удалось. Почему?

Очень хотелось перенять портовые профессии в Одесском порту, нам обещали много интересного, но буквально за день до прибытия отказала служба безопасности из-за того, что это стратегический объект. Пришлось срочно искать замену.

Как вы считаете, в Украине недооценены специалисты узких направлений?

Не просто недооценены!  Специалисты узкой сферы в Украине катастрофически недооценены! Такое ощущение, что их просто не замечают и не задумываются о них… Грустно было это осознавать в процессе сьемок, стало каким-то неприятным открытием. А  ведь без сортировщика мусора мы не получим вторсырья, не получим тот же пакет в маркете или пластиковую бутылку с напитком.

Мало кто догадывается, что в нашей стране производят сыр вкуснее и полезнее, чем во Франции, а без сборщиков спермы, например, не будет мяса на столе на ужин… Государству стоит задуматься над тем, кто обеспечивает нам достойную жизнь!

Каким профессиям нужно уделить внимание в Украине?

Да вообще всем! Врачи очень недооценены, учителя… Из того, что я опробовал на себе…Я бы сделал акцент на проблеме утилизации мусора. В первом сезоне мы были на нескольких мусорных свалках – от количества мусора, привозимого туда за день за одни только сутки, голова идет кругом.

А многие даже не задумываются над тем, что мусора на планете все больше, и он никуда не девается. А у нас в Украине мусор толком даже не перерабатывается. Ввиду недавней ситуации во Львовской области, можно с уверенностью сказать, что игнорирование этой проблемы может обернуться катастрофой.

В чью роль хотелось бы вжиться еще?

Я бы очень хотел продолжения нашей "чистоплюйской" истории на НЛО TV. Мечтаю попробовать на себе труд работников аэропортов, канализационщиков, все-таки попасть в порт.

А на досуге я с удовольствием ткал бы лыжники – украинский национальный промысел, очень теплое и, поговаривают, целебное покрывало из овечьей шерсти, и очень интересное в производстве.

Второй сезон шоу "Чистоплюи" будет выходить на НЛО TV с 6 августа по выходным в 09:00.

Как уже сообщалось, необычные профессии Украины: чем занимается техник искусственного сбора спермы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять