Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

20 лет без Талькова: певец предчувствовал, что убийцу не найдут

6 октября исполняется 20 дет со дня гибели знаменитого певца.

Ровно двадцать лет назад оборвалась жизнь Игоря Талькова. Кумира миллионов, который сам себя называл антисоветчиком, КПСС сравнивал с СС и в каждой песне болел за Россию ("листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я тщетно силился понять, как ты смогла себя отдать на растерзание вандалам..."), застрелили 6 октября 1991 года во время концерта во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге. Игорю было 34... Поколение постарше до сих пор помнит тальковские "Я вернусь", "Господа демократы", "Россия", а нынешняя молодежь наверняка слышала его "Летний дождь" и "Чистые пруды"...

ВИДЕО: Игорь Тальков – "Чистые пруды"

Реклама

Но до сих пор никто так и не предстал перед судом за смерть Талькова. Как никто и не ответил, что же на самом деле тогда произошло за кулисами. По самой распространенной версии, конфликт разгорелся из-за очередности выступления. Певица Азиза, популярная в то время, попросила Игоря выступить перед ней, так как не успевала подготовиться, но Тальков не согласился. Спор между охранниками певца и людьми Азизы закончился перестрелкой. Три пули — в пол, а четвертая — в сердце Талькова.

ВИДЕО: Игорь Тальков — "Я вернусь". Последний концерт


Игоря Талькова застрелили в 34 года

Реклама

Через несколько дней после трагедии во всесоюзный розыск объявили Игоря Малахова, которого считали телохранителем Азизы. Он сам явился в прокуратуру с повинной, но в конце 1991-го с него сняли все обвинения. А в апреле 1992-го после ряда экспертиз следствие установило, что последний выстрел сделал… администратор Талькова Валерий Шляфман. В России его к тому времени уже не было — Шляфман бежал в Израиль.


Похоронен на Ваганьковском кладбище

Но с официальной версией убийства — по неосторожности — согласны не все. Многие до сих видят в нем политическую подоплеку, мол, для властей Тальков стал слишком уж неудобен (за пару месяцев до трагедии он отправил свою новую новую песню "Господин президент" Борису Ельцину, в которой высказывал разочарование его правлением).

Реклама


Певец с женой Таней и сыном Игорем

По словам вдовы певца Татьяны, за несколько дней до смерти Игорю кто-то звонил. Он выслушал и ответил: "Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я ее принимаю. Посмотрим, кто выйдет победителем". А в своей книге "Монолог" она писала: "Я не исключаю, что выстрел был произведен кем-то третьим, с более дальнего расстояния и что ранение носило другой характер. Шляфман в тот момент, когда все вызывали скорую, набрал какой-то номер и произнес два слова: "Тальков убит". Кому он звонил, зачем, перед кем отчитывался о проделанной работе?". Кстати, за несколько лет до гибели самолет, в котором летели Тальков с музыкантами, попал в грозовое облако. Но Игорь тогда сказал: "Не бойтесь. Пока вы со мной, вы не погибнете. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут".

Читайте также Игорь Тальков-младший: "Мама меня пугала фотографией отца"

"КОЛЛЕГИ ПО СЦЕНЕ ПОТОМ ПЕРЕД АЗИЗОЙ ИЗВИНЯЛИСЬ"


Азиза. Не любит вспоминать тот роковой день

Певица Азиза, имя которой до сих пор связывают с тем роковым днем, говорить о случившемся двадцать лет назад не любит. "Ей тогда было очень трудно, — призналась нам сестра певицы Гульнара. — Люди сделали очень поспешные выводы. Никто ведь ни в чем не разобрался, а ее уже обвинили. Игоря Малахова там называли телохранителем Азизы, хотя на самом деле это был человек, который за ней ухаживал... А с самим Игорем Тальковым у сестры всегда были теплые отношения! На том концерте и правда была неразбериха — кто за кем выступает, но это ведь не повод для убийства! Думаю, там просто была мужская драка, "бытовуха", из-за какой-то мужской внутренней гордыни". Коллеги Азизы, по словам ее сестры, тоже с выводами поспешили: "Потом многие извинялись. Начиная от Лолиты, которая одной из первых делала громкие заявления, а потом пригласила Азизу в свою программу. Лев Лещенко, который тоже говорил, что не будет выступать с Азизой, до сих пор при встрече говорит ей: "Прости, не разобрался…". Леша Глызин, Вика Цыганова, Олег Газманов — все они спустя какое-то время взяли свои слова обратно".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять