Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 фильмов о Холокосте, которые стоит посмотреть каждому

Ко дню памяти жертв Холокоста вспоминаем самые сильные киноленты об этой трагедии

Уже 25 лет ежегодно 27 января знаменует трагичный период в истории, когда нацистская Германия приступила к уничтожению евреев в Европе. День памяти жертв Холокоста, к которому в Киеве откроют новую инсталляцию, посвящен миллионам людей, в том числе и более пяти миллионам евреев, которые были уничтожены нацистской властью.

Периодически проливается свет на новые детали о происшедших событиях и многие задаются вопросом – сможет ли когда-нибудь подобное произойти еще раз? Зрители ищут ответы и в фильмах тоже.

Реклама

В подборку мы не включили "Список "Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", "Пианист" и некоторые другие знакомые ленты, ведь каждый зритель их уже смотрел минимум один раз. Сегодня делимся сильными, но, возможно, не такими известными фильмами, которые заставят вас по-новому посмотреть на трагичные события.

"Ида" (2015)

Польский оскароносный фильм рассказывает историю молодой сироты Анны, которая воспитывалась в монастыре. Но перед тем, как стать монахиней, Анна посещает свою единственную родственницу, тетю Ванду. Та рассказывает, что девушка на самом деле еврейка, ее настоящее имя – Ида, а родители были убиты во время войны. Девушка решает разыскать их могилы и вместе со своей тетей отправляется в непредсказуемое путешествие, которое перевернет их представления о прошлом.

Реклама

"Жизнь прекрасна" (1997)

Легендарный фильм режиссера Роберто Бениньи, единственному из немногих, кому удалось соединить трагическую тему с комедийным взглядом на события. Режиссер также сыграл главную мужскую роль – Гуидо, который оказывается со своим сыном в концентрационном лагере. Но для Гуидо важно не только физически спасти сына, но и не дать ему ощутить трагедию, поэтому мужчина начинает играть с малышом в игру, а главным призом становится танк. Вопреки ужасам, которые происходят рядом с ними, сын верит, что все происходящее – просто игра.

"Два облика Освенцима" (2011)

"Два облика Освенцима"
"Два облика Освенцима" / Фото: youtube.com

Реклама

Французский документальный фильм Уильяма Карела основан на двух фотоальбомах. Один из них нашла Лиля Якоб – бывшая узница Освенцима. На фотографиях были изображены венгерские евреи, которые попали в концлагерь в 1944 году. Для многих из них это были последние моменты жизни. А во втором фотоальбоме – повседневные будни Карла Хекера, который в том же году со своими сослуживцами работал в этом лагере...

"Нюрнбергский процесс" (1961)

Одна из лучших юридических драм, кинолента режиссера Стэнли Крамера была номинирована на 11 "Оскаров" и выиграла два из них – за лучшую мужскую роль и лучший сценарий. Напряженный сюжет рассказывает о процессе над нацистскими преступниками, который проходил в Нюрнберге в 1948 году. Проходят слушания дел юристов, которые служили нацистскому режиму в Германии. Американскому провинциальному судье предстоит разобраться и принять правильное решение, чтобы вынести справедливый приговор.

"Сын Саула" (2015)

Венгерский фильм "Сын Саула" был удостоен "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" , а также получил гран-при Каннского кинофестиваля. Сюжет возвращает зрителя в 1944 год, в концлагерь Освенцим, где член зондеркоманды Саул Ауслендер вместе с другими евреями обязаны кремировать убитых. Однажды Саул замечает, как нацистский врач убивает выжившего после газовой камеры мальчика. В ребенке Саул узнает своего сына и решает что нужно его похоронить согласно еврейским традициям. Тем временем члены зондеркоманды узнают, что их скоро убьют, и начинает готовиться побег...

Ранее мы делали обзор 10 самых ожидаемых фильмов 2021 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять