Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

62-й "Берлинале" открылся мировой кинопремьерой

В авторитетном киносмотре принимают участие свыше 400 фильмов из десятков стран.

Мировой премьерой французского фильма "Прощай, моя королева" режиссера Бенуа Жако в четверг в столице Германии открылся 62-й Международный кинофестиваль "Берлинале". В авторитетном киносмотре принимают участие свыше 400 фильмов из десятков стран.

Фильм Бенуа жако основан на исторических фактах и повествует о крушении французской монархии. В киноленте подробно рассказывается о событиях 14-16 июля 1789 года – одном из ключевых эпизодов Французской революции, когда была взята штурмом крепость-тюрьма Бастилия и учреждена Национальная гвардия.

Реклама

В основной конкурсной программе "Берлинале" принимают участие 18 фильмов.

Страна-хозяйка кинофестиваля представлена в главной конкурсной программе сразу тремя лентами. На суд зрителей и жюри, возглавляемого английским режиссером, сценаристом и актером Майком Ли, предлагаются фильмы "Барбара" Кристиана Петцольда, "Что остается" Ханса-Кристиана Шмида и "Милость" Маттиаса Глазнера. За главные призы смотра – Золотого и Серебряных медведей – будут также вести борьбу киноленты из Индонезии, Греции, Италии, Испании, Венгрии, Дании, Сенегала. Все они впервые будут показаны на широком экране.

Официальный старт "Берлинале" дали государственный министр по делам культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, директор фестиваля Дитер Косслик и председатель жюри Майк Ли. Как отметил Бендт Нойманн, за минувшие годы "Берлинале" постоянно обращался к новым темам и предоставлял хорошую возможность заглянуть в мир.

Реклама

На красной ковровой дорожке, традиционно расстилаемой перед основной фестивальной площадкой – "Берлинале-паластом", в нынешнем году было весьма тесно. Многие звезды Голливуда и известные европейские актеры заявили о намерении посетить кинофорум. В их числе – Мерил Стрип, Ума Турман, Киану Ривз, Роберт Паттинсон. Прибыла в Берлин и великолепная Анджелина Джоли. В этом году, с учетом рекордных холодов, установившихся в Германии, ковровая дорожка протяженностью 25 метров подогревалась с помощью специальных ламп.

На фестиваль уже продано около 300 тысяч билетов. Те, кто прежде не мог позволить себе посетить "Берлинале" из-за того, что не с кем было оставить дома маленьких детей, ныне могут воспользоваться услугами фестивального детского сада, который будет открыт с пятницы до 18 февраля, когда станут известны лауреаты кинофорума. В сад принимают детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. Кинофестиваль "Берлинале-2012" завершится 19 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять