Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

7 фильмов-лауреатов Оскара-2021, которые действительно достойны внимания

25 апреля в Лос-Анджелесе наградили победителей 93-й кинопремии "Оскар", которая состоялась, несмотря на пандемию. Мы выбрали картины, которые действительно стоит посмотреть

Вчера ночью были объявлены победители "Оскара-2021", который отличился несколькими смешными курьезами и в большинстве своем, предсказуемыми победами. Несмотря на то, что кинопремия в этом году была достаточно скучной, это не относится к самим фильмам, которые получили награды.

Вот почему мы собрали семь главных обладателей "Оскара" в этом году, посмотреть которые стоит каждому.

Реклама

А если вы не смотрели церемонию и сладко спали, но хотите узнать, почему все обсуждают тверк Гленн Клоуз, вот 8 главных мемов с Оскара-2021.

"Земля кочевников"

Оскар-2021: "Лучший фильм", "Лучшая режиссура", "Лучшая женская роль второго плана"

Реклама

Главный триумфатор "Оскара" – роуд-муви "Земля кочевников", которая получила награду как лучший фильм, за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль первого плана.

Сюжет весьма прост, но вовсе не банален. Героиня Ферн, которую играет Фрэнсис Макдорманд, недавно потеряла мужа, а теперь теряет и работу: в ее городе закрылось крупное предприятие, которое обеспечивало заработком всех жителей. Ферн продает свое имущество и грузит оставшиеся вещи в фургончик "Авангард". Теперь она – кочевница, которая бороздит земли США в поисках сезонных работ. Ей предстоит встретить таких же, как она вынужденных переселенцев, обрести новое понимание слова "дом", параллельно преодолевая боль утраты.

"Минари"

Оскар-2021: "Лучшая женская роль второго плана"

Реклама

Фильм о южнокорейских иммигрантах принес актрисе Юн Е-Джон "Оскар" за "Лучшую роль второго плана". Мы уже, кстати, рассказывали, как она во время получения золотой статуэтки пофлиртовала с Брэдом Питтом.

По сюжету, южнокорейское семейство переезжает из Калифорнии в глубинку, в провинциальный Арканзас. Глава семейства, Джейкоб, хочет осуществить свою мечту – стать успешным фермером. Но его жена не в восторге от некомфортной жизни в трейлере, который трещит по швам. Вскоре из Кореи к ним приезжает бабушка, мама жены. Ее поддержка поможет молодой семье пережить невероятные сложности обустройства на новом месте.

"Отец"

Оскар-2021: "Лучшая мужская роль", "Лучший адаптированный сценарий"

Фильм, основанный на пьесе Флориана Зеллера (он же выступил и режиссером) принес Энтони Хопкинсу второй в его жизни "Оскар", сделав его самым взрослым обладателем этой награды в истории. Также картина получила награду за лучший адаптированный сценарий.

По сюжету, дочь главного героя, Анна (Оливия Колман), приезжает в Париж и ищет сиделку для своего отца, который с возрастом отказывается от ее помощи. Постепенно Энтони (Энтони Хопкинс) начинает сомневаться в своем восприятии реальности и теряет с ней связь. Уже первый трейлер позволяет предположить, что за новую роль знаменитый актер может получить свой второй "Оскар", к тому же фильм выдвинут сразу в шести категориях.

"Иуда и Черный Мессия"

Оскар-2021: "Лучший актер второго плана" (Дэниел Калуя), "Лучший саундтрек к фильму" ( Fight for You – H.E.R.)

За роль в биографической драме "Иуда и черный Мессия" Дэниел Калуя, который ранее уже номинировался на "Оскар" за роль в фильме "Прочь" (2017), получил золотую статуэтку как лучший актер второго плана.

Сразу отметим, что картина заслуженно оказалась в числе лауреатов "Оскара", ведь коррелирует с наболевшей для американцев темой – движением Black Lives Matter и убитым полицейскими Джорджем Флойдом.

Сюжет рассказывает о леворадикальной организации "Черные пантеры" и их лидере Фрэде Хэмптоне, в доверие к которому, по требованию ФБР, втирается мелкий аферист О`Нил. Его задача – посеять хаос и разруху внутри организации, но он даже и представить не мог, что в итоге он посодействует ФБР в убийстве Хэмптона.

"Девушка, подающая надежды"

Оскар-2021: "Лучший оригинальный сценарий" (Эмиральд Феннелл)

Детективный триллер с элементами комедии и сатиры рассказывает о девушке по имени Кассандра, которую играет Кэри Маллиган ("Великий Гэтсби").

Когда-то она была успешной студенткой в престижном медицинском университете, но один трагический случай изменил все. Теперь она живет двойной жизнью. Днем – бариста в кофейне, а по вечерам Кэсси периодически примеряет на себя разные образы, идет в клубы и бары и, прикидываясь пьяной, ожидает, когда к ней подойдет очередной "хороший парень"... Причиной тому – месть за ужасные события студенческих лет.

Кэри Маллиган за эту роль тоже номинировали на "Оскар", но победа досталась Фрэнсис Макдорманд. Одним из продюсеров фильма выступила актриса Марго Робби.

"Манк"

Оскар-2021: "Лучшая операторская работа", "Лучшая работа художника-постановщика"

Картина "Манк" режиссера Дэвида Финчера ("Бойцовский клуб", "Игра" и "Девушка с татуировкой дракона") была номинирована также и как "Лучший фильм". Тем не менее "Манка" уже успели назвать лучшим фильмом в карьере Финчера, и в то же время, непохожим на все предыдущие работы режиссера. Сценарий написал сам отец Дэвида, Джек Финчер, который умер в 2003 году. Дэвид откладывал экранизацию целых 23 года.

Фильм рассказывает о голливудском сценаристе Германе Манкевиче (его играет Гэри Олдман) в то время, когда он писал сценарий к "Гражданину Кейну". Картина получила "Оскар" в 1942 году и стала легендой классического американского кино. Но, как полагается, за созданием чего-то триумфального и выдающегося, стоит не менее любопытная, и даже скандальная история. Что происходит внутри Голливуда и как на самом деле рождаются киношедевры – "Манк" об этом.

"Еще по одной"

Оскар-2021: "Лучший международный фильм"

Датская трагикомедия режиссера Томаса Винтерберга, которую должен посмотреть каждый киноман. В центре сюжета – школьный учитель Мартин, который очень устал от своей жизни, а его ученики, в свою очередь, устали от его нудных уроков. Однажды Мартин предлагает своим трем коллегам-друзьям проверить теорию некоего профессора. Согласно ей, каждому человеку от природы не хватает спирта в крови – всего лишь 0,5 промилле алкоголя могут прибавить счастья и здоровья. Теория всем кажется привлекательной и любопытной, и после раздумий мужчины соглашаются провести эксперимент на себе. Результат не заставляет себя долго ждать...

За созданием этого фильма стоит весьма трагичная жизненная история. Дочь Винтерберга, 19-летняя Ида, должна была дебютировать в фильме и сыграть одну из учениц школы, в которую она сама ходила. Но через четыре дня после начала съемок, она погибла в автомобильной аварии в Африке. Свою победу режиссер посвятил ей.

О восьми ярких моментах "Оскара-2021", которые вы должны увидеть, мы рассказали тут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять