Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Екатерина Шаврина: "В молодости Зыкина звала меня безграмотной чувихой"

Певица рассказала, как ее спасали от мужа, который годился ей в отцы, как с Пугачевой обмывала конец сессии в ресторанах, почему носила мужиков на руках, а сейчас их не переносит, и как, будучи сиротой, сама "подняла" своих сестер

— Екатерина Феоктистовна, ваши главные хиты — "Судьба-судьбинушка", "Молодушки, молодки" в начале 1990-х пели все. В прошлом году вы отпраздновали свое 70-летие. Чем живете сейчас? В последнее время о вас ничего не слышно...

— Живу гастрольной деятельностью. Концерты, конечно, меня выжимают до изнеможения. Летать много приходится, а я уже не молоденькая. Временами чувствую, что надоело мне это. Но если неделю нет выступления, то все, мне кажется, я умерла.

Реклама

— Вы рано лишились родителей. Почему Людмилу Зыкину считали своей крестной мамой?

— А потому, что я поступила в училище имени Ипполитова-Иванова по ее протекции. Она тогда, будучи в возрасте, сама в нем училась. Молодые артистки из деревень приезжают в столицу и думают, что Бога за бороду поймают. Вот я была именно такой. Непроходимая провинциалка, двух слов связать не могла: говорила "рубель, вместо рубль, айда, че тебе надо?" Была такой чукчей с Урала. А она меня полюбила, взяла за руку, привела к директору училища и говорит: "Мамуленька, (она ее так называла) надо этой безграмотной чувихе помочь".

Я знала певцов, которые приходили к Зыкиной за помощью, а она их выгоняла. Хотя в глаза могла сказать: "Идем, я тебе помогу!" Однажды я охрипла, а она заставила меня спеть одно трудное произведение. Наш общий педагог поставила мне эту песню, но я чувствую, что не так. И вот Людмила Георгиевна приходит к нам на пары через месяц и говорит при всех: "Встань и спой мне эту песню". Я спела, как педагог велел, Зыкина выслушала внимательно и говорит: "Это что за х…? Где Шаврина, почему я ее не слышу?" Я молчу. А она посадила меня в свою машину и говорит: "Ну, я от тебя не ожидала! Где твое лицо?" Я расплакалась, сказала, что педагог так петь сказал.

Реклама

Зыкина на этом не успокоилась, когды мы приехали к ней домой, усадила меня за стол. Мы с ней картошку с капустой едим, и вдруг звонит та самая преподавательница, а Зыкина ей говорит: "Мамочка, я тебя прошу, не делай больше такого. Шаврину учить — только портить". Она всегда незаметно, исподволь мне помогала. Я ей в глаза о своих чувствах не говорила, но в душе ликовала, что у меня есть Зыкина.

— А как она вас от назойливого мужа спасла?

— Мой первый муж, композитор Григорий Пономаренко, не давал мне жить. Когда я замуж за него вышла, то была 18-летним ребенком, а он старше меня на 24 года. Вскоре у нас сын появился. А когда сыну Грише три года исполнилось, разочаровалась в нем. Я развивалась, вперед шла, а он как был Пономаренко, так им и остался. Разрешал мне петь только свои песни. Даже народный репертуар исполнять запрещал. У нас на почве этого скандалы случались.

Реклама

И вот однажды пожаловалась я Зыкиной на свою семейную жизнь. А она говорит: "Знаешь, соплячка зеленая, вышла за него замуж, так живи как человек и не строй из себя артистку!" И я заткнулась. А она позвала моего мужа к себе в гости и сказала: "Оставь ее в покое, разреши от тебя уйти. Она совсем еще ребенок. Ты отнял у нее целую жизнь". Сама Зыкина мне об этом так и не сказала. Пономаренко рассказал это уже перед нашим разводом.

— А еще вы ведь учились в училище с Аллой Пугачевой. Какой в обычной жизни была тогда "женщина, которая поет"?

— Мы очень дружили в те годы. Сессии мы с нашим курсом отмечали, собираясь у кого-то дома, а если не получалось, шли в ресторан. Однажды с Аллой даже в "Метрополь" вместе пошли, отметить такое событие. Кавалеров мы не обсуждали  — в те годы это было не принято, а вот про собак говорили. У нее собака, у меня. Никогда с ней не ругались. Я считаю, что Пугачева — это "ишак", который всю жизнь вкалывал, а успокоилась она только сейчас.

— Рядом с вами всегда было много поклонников. Как вы от них отбивались?

— Кто понастойчивее был, тот со мной и оказывался (смеется). Сама я инициативы в этом деле не проявляла. Я так боюсь кавалеров, что не хочу больше: с молодости этих мужиков на руках таскала, все для них делала, готовила им по три блюда в день. Хватит, устала уже! Без мужчины, может быть и грустно кому-то, но не мне. Поверьте, если бы мне нужно было, я бы сама нашла. Но зачем портить себе жизнь и продавать свободу, за что? За стирание трусов или глажку брюк? Ни один мужик не стоит женского ногтя. Из тысячи один какой-нибудь декабрист найдется. А так я поражаюсь женщинам, которые уверены, что главное  — выйти замуж.

— Вы рано остались сиротой, сами поднимали на ноги младших братьев и сестер. Как выживали в те годы?

— Трудно приходилось. Узнавала, где есть такие работы, на которых выдают одежду. Например, сторожам тогда спецовки давали. Сосед наш на Урале говорил: "Девки, вам надо в милицию идти!" Мои сестры пошли в милицию, паек был, одежда рабочая была. Потом они закончили милицейскую академию, ушли на пенсию, одна капитаном, другая — полковником. Вот так и прожили жизнь. Сейчас мои сестры живут лучше меня — они трудяги. Одна семь лет  у Бориса Ельцина в финансах работала.

— Вы не выглядите на свой возраст. Знаю, что в 38 лет решились на пластическую операцию. Больше таких экспериментов не проводили?

— Мне больше нельзя — серце пошаливает. Да и сейчас столько хитростей появилось. В Ессентуках мне чудо-крем на плаценте под заказ делают. Он дорогой, но это того стоит. Я уже так к нему привыкла, что если долго не пользуюсь, кожа становится сухой, а когда кремом помажусь, прямо жизнью пылать начинаю. Можно сказать, что меня на этот крем, как на наркотики подсадили. Знаю, что у каждой большой артистки есть человек, который делает такие крема. У Аллы Пугачевой давно вон своя индустрия.

ОДНОКУРСНИЦА ПУГАЧЕВОЙ

Имя: Екатерина Шаврина
Ро­дил­ась: 15.12.1942 в Пышме (Россия)
Карьера: Певица

Родители Екатерины умерли, когда она была подростком — у нее на руках остались пятеро сестер и брат. Девушка работала уборщицей в Доме культуры, контролером на телефонном заводе. В 16 лет поступила в Государственный Волжский народный хор. Окончила в Москве Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства, затем училище им. Ипполитова-Иванова, где училась на одном курсе с Аллой Пугачевой, а после — ГИТИС. Была замужем за композитором Григорием Пономаренко, от которого родила сына Григория. Имеет первый разряд по лыжам, конькам и акробатике, отлично водит автомобиль, не пьет и не курит, до сих пор садится на шпагат. Самые известные песни Шавриной — "Ах, зачем эта ночь", "Разлюли-малина", "Красная калина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять