Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Эльдар Рязанов на юбилей заказал Безрукову "Цыганочку" Высоцкого

Самому новогоднему и комедийному режиссеру 18 ноября исполнится 85 лет.

Это благодаря ему мы можем смотреть волшебную "Иронию судьбы" и мечтать о бане и встрече с незнакомкой в ее же квартире, петь "Пять минут" из "Карнавальной ночи" и заново переживать трагедию "Жестокого романса". Всего у режиссера 26 картин, добрая половина которых пересматривается народом снова и снова...

"Эльдар Александрович чувствует себя хорошо, а к празднику своему относится совершенно несерьезно, — рассказала нам жена Рязанова Эмма Валериановна (супруги вместе 17 лет. — Авт.). — Сейчас он сидит на даче и свое грядущее 85-летие считает обычным днем рождения. Он не хочет никаких торжеств, пионеров, поздравлений и пафосных гуляний. Он же еще на свое 80-летие пообещал: "Все, больше никаких юбилеев, — слишком они утомляют!" Единственное, в киноклубе "Эльдар" в Москве (культурный киноцентр, названный в честь режиссера. — Авт.) пройдет ретроспектива его картин и музыкальный концерт по заявкам Эльдара Александровича (выступят Евгений Дятлов, Дмитрий Певцов, Нани Брегвадзе. — Авт.)". А Сергей Безруков (снимался у Рязанова в "Ключе от спальни") специально для режиссера споет две песни Высоцкого: "Цыганскую" и "Микрофон". Спросили мы и чем вкусненьким Эмма Валериановна будет кормить своего именинника: "Я вообще готовить не умею. Но это только хорошо — Эльдару Александровичу надо меньше кушать и следить за своим весом!". Кстати, сам режиссер терпеть не может поздравлений, говорит: "Нашли с чем поздравлять, соболезновать надо".

Реклама

КИНА НЕ БУДЕТ. Свой последний на сегодняшний день художественный фильм — "Андерсен. История любви" (бюджет — $12 млн, сборы — обидные: $151 000) Эльдар Александрович снял еще 6 лет назад. Тогда же он заявил: "Больше я в кино не возвращаюсь" (исключение сделал лишь для телевидения, сняв в 2007-м римейк собственной "Карнавальной ночи"). "В поисках денег на новые картины я ходил ко многим состоятельным людям, — не скрывая обиды, говорит режиссер, — Меня встречали радушно, предлагали коньяк, говорили: "Мы воспитывались на ваших фильмах!" Но денег не давали. И я думал: если эти люди воспитывались на моих фильмах, какое же дерьмо я ставил! Нет, больше просить не буду".

Кроме того, как рассказали нам "рязановские актеры": "Эльдар Александрович не любит когда кто-то пытается объяснить ему, как правильно надо снимать кино. Люди, дающие деньги, на полном серьезе считают, что раз они финансируют проект, они лучше режиссера знают, как его делать. Естественно, Рязанова подобное отношение коробило".

Между прочим, в свое время именно из-за финансового вопроса, чуть не остановились съемки рязановских "Тихих омутов". Закончились деньги, просить новые Эльдар Александрович наотрез отказался: "Я лучше фильм прикрою. Не умею я с протянутой рукой ходить". Положение спасло, что в это время в прокате успешно прошли его же "Старые клячи", и продюсеры сами прибежали к нему. "Когда у нас сейчас появляется какая-то серьезная, вдумчивая картина, национальная по духу и содержанию, которая рассказывает о богатстве души героя, это часто не находит спроса, — сетует режиссер, — Публика воспитана на белиберде, она настоящего видеть не хочет. А прокатчики хотят зарабатывать деньги, у них только один интерес — сами понимаете какой".

Реклама

О РИМЕЙКАХ. Несмотря на то, что Рязанов сам переснимал свою же "Карнавальную ночь" ("Мне дали прекрасных актеров, хорошую смету и три месяца полной свободы — вот я и не смог отказать", – признавался позже Эльдар Александрович), к чужим римейкам своих картин ("Ирония судьбы. Продолжение" и "Служебный роман. Наше время") он относится брезгливо. На одном из кинофестов он даже в сердцах сказал: "У меня впечатление, что в современном кино недостает новых идей, и, соответственно, сценариев. Об этом говорит мода на многочисленные римейки хороших и известных фильмов. Если какой-то фильм имел успех в прошлом, его берут и переснимают заново. Это гораздо легче, чем создать свой собственный фильм с нуля, на своей идее". О нашумевшем же фильме Тимура Бекмамбетова "Ирония судьбы-2" (на сегодняшний день считается самой прибыльной картиной в истории российского кино. При бюджете в $5 млн, фильм в прокате собрал $55 млн), Рязанов сказал четко: "Я не могу сказать, что я в восторге, первый фильм был насыщен поэзией, это был целый мир. Здесь я не увидел и не услышал ничего нового, и меня не убедили истории героев, встретившихся через 30 лет".

ПАМЯТНИК В ПОДАРОК. Несмотря на возраст, Эльдар Рязанов не ведет затворнический образ жизни. Недавно в интернете даже появилось небольшое видео, где режиссер... агитирует жителей подмосковных Химок за то, чтобы они выбрали в мэры одну из кандидаток. Свое выступление режиссер объяснил просто: "Я хорошо ее знаю и доверяю ей". А перед самым юбилеем 84-летний Эльдар Александрович не поленился слетать на свою историческую родину — в Самару. Там режиссеру сделали весьма оригинальный подарок: двухметровый памятник Юрию Деточкину (весом в470 кг) — главному персонажу рязановского "Берегись автомобиля" (его блестяще сыграл Иннокентий Смоктуновский), который открыли в самом центре города. Памятник изображает финальную сцену фильма, когда Деточкин снимает шляпу со словами: "Здравствуй, Люба! Я вернулся!" 

ЦИТАТЫ РЯЗАНОВА

Реклама

По телевизору смотрю только новости — этого хватает, чтобы отравиться
на весь день.

Я всегда считал, что цензура не нужна. Но она не нужна обществу, где знают, что такое моральные ценности. Там цензура есть в каждом творце —она называется простым словом совесть. А у нас огромное количество бессовестных людей.

Наша страна непредсказуема не только в будущем, но и в прошлом.

Вы думаете, что у нас сколько-нибудь значительное число людей может верить в Бога? Верят единицы — остальные в это играют.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять