Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фотограф The Beatles: "Ради любви я кормила Битлов фасолью"

Астрид Кирхер, снимавшая "Битлз", рассказала в Киеве о своем романе с гитаристом и распаде группы

Когда эта невысокая, хрупкая женщина вошла в зал, киевские битломаны, ахнули, ведь она для них, что икона!  "Не верю своему счастью, я ждал ее визита десять лет, — признался нам один из поклонников ливерпульской четверки. — От ее фото пахнет живыми битлами". В Киев 74-летняя немка Астрид Кирхер привезла свои знаменитые кадры, на которых запечатлены молодые The Beatles.

ФОТО: Фотограф The Beatles привезла в Киев свои работы

Реклама

ВЛЮБИЛАСЬ В ГИТАРИСТА. Мы пообщались с Кирхер, которая рассказала нам, что "заболела" битлами в начале 1960-х: "Мой друг Клаус Форман однажды зашел в темный подвал и обнаружил там ребят, которые играли на музыкальных инструментах. Клаус буквально заставил меня прийти и посмотреть на них. Когда я увидела, то была нокаутирована их исполнением. В тот момент я очень плохо знала английский, поэтому мне потребовалось время, чтобы установить с ребятами контакт. Но мои глаза были прикованы к гитаристу битлов — Стюарту Сатклиффу. Не скрою, я влюбилась в него и не замечала других ребят".

Чтобы добиться расположения этого музыканта, Астрид пошла на хитрость: "Я пригласила парней к себе домой на фотосессию, но главная цель была одна — поближе познакомиться с пределом своих мечтаний. Это моя мама, которая тоже была увлечена этими парнями, подсказала мне тогда: "Пригласи их к нам на обед, сначала им надо хорошо поесть". Мама приготовила им что-то традиционно английское: фасоль, картошку... Помню первым, кто бросился на кухню, был Джон Леннон. У него с мамой сразу сложились отношения, как у матери с сыном. Даже не понимаю, почему так случилось. После плотного обеда я сказала им, что хочу их сфотографировать, всех вместе".

Фотосессия удалась, да так, что Астрид и Стюарт в ноябре 1960 года обручились. Но незадолго до свадьбы, в апреле 1962 года, Сатклиффу стало плохо (у него часто и сильно болела голова, но никто из врачей не мог поставить точного диагноза) и по дороге в больницу он умер — у Астрид на руках. В ее жизни было два брака, но не сложилось, детей она не родила и до сих пор называет Стюарта "своим единственным возлюбленным".

Реклама

РАСПАД ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ. Мы поинтересовались у Астрид настоящими причинами распада группы The Beatles. На что она ответила: "Причин было много. И я изначально знала, что они распадутся. Каждый в этой команде был сильной индивидуальностью, требовал своего пути в искусстве, а группа их в этом только сдерживала. Если честно, я только рада, что все случилось именно так". Но после расставания с битлами карьера самой Астрид не сложилась. "Когда я стала ходить по разным издательствам, предлагать свои услуги фотографа, все говорили: "Вы та девушка, которая фотографировала самих "Битлз"? А ну-ка показывайте ваши фото, все остальное в сторону". В моих работах никто не был заинтересован. Я стала сомневаться, хороший я фотограф или нет. Это повергло меня в отчаяние. После этого я отказалась от этой идеи и стала работать ассистентом фотографов".

Кстати, по словам Астрид, когда она работала с молодыми битлами, никаких хлопот они ей не доставляли: "Они не гримасничали и не прикалывались. Профессионально работали и полностью выполняли мои инструкции. Если что-то было не так, я без церемоний брала кого-то за голову или за ногу, и размещала ее так, как это нужно было мне для кадра, а дальше все происходило так, как я хотела". 

Выставка проходит в Центре современного искусства М17, продлится до 12 декабря, вход — бесплатный.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять