Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Игорь Корнелюк: " В фильме "Тарас Бульба" Бортко моя музыка загублена"

Известный композитор накануне 50-летнего юбилея рассказал нам, где бы хотел оказаться в день рождения, почему проклял свой саундтрек "Город, которого нет", на что тратил первые гонорары и как ему живется в Тарховке

— Игорь Евгеньевич, 16 ноября вам исполнится 50 лет. Подготовились к юбилею?

— Мне хотелось бы в этот день улететь на необитаемый остров и забыть телефон дома. Но я уже понял, мне этого никто не позволит сделать. Знакомые теребили, мол, устраивай юбилейные концерты, 50 лет — это возраст, когда нужно что-то подытоживать. А я не хочу ничего итожить. Я просто живу и работаю. И в юбилей буду дома с близкими и друзьями. Выпьем, закусим, споем (смеется). Но вообще, день рождения с каждым годом приносит мне меньше радости.

Реклама

— На празднике споют что-нибудь из репертуара юбиляра?

— Садомазохизмом я не страдаю. Знаю, есть артисты, которые в машине слушают свои песни, но я к таким не отношусь. Мне хватает долгих часов, когда я работаю над ними в студии. И когда я понимаю, что лучше не смогу сделать, откладываю в сторону, и эта часть жизни уходит для меня в прошлое.

— Поговаривали, что ваш саундтрек "Город, которого нет" из фильма "Бандитский Петербург" звучал в качестве рингтона в мобилках не только простых людей, но и политиков, спортсменов, бандитов...

Реклама

— Этот фильм, как и сама песня, не о бандитах. Но меня все равно упрекали, говорили, что я романтизировал бандитскую жизнь. И благодаря этому я познакомился с несколькими авторитетами, что называется, ворами в законе. Они предлагали мне какую-то помощь, но я отказался. Я считаю, что лучше ничего ни у кого не просить, особенно у людей, которые имеют больше возможностей. Стоит попросить — будет еще хуже.

Знаете, раньше, когда я слышал свой "Город...", то вздрагивал — она звучала повсюду. Помню, был в Новороссийске на гастролях и ночью под моими окнами сидел пьяный товарищ и горланил на аккордеоне эту песню. На следующий день у меня должен был состояться концерт, а он мне не давал уснуть. В этот момент я проклял себя за то, что ее написал. Я ведь вообще никогда не думал, что у нее будет успех. Помню, когда отдавал эту песню Владимиру Бортко вместе с другой музыкой, сказал: "Песня на фиг никому не нужна, но в кино она будет хороша". А когда вышел фильм, мне приходило много посланий из Германии, Франции, Израиля, Украины. Я опешил от неожиданности. Несколько месяцев не решался петь ее на концертах. А сейчас, если не спою, меня уже не поймут. 

— Ваш тандем с кинорежиссером Владимиром Бортко принес успех, но потом вы разругались. Виной всему правда стали деньги?

Реклама

— Не буду доставать грязное белье из шкафа и пытаться его прополоскать. Я благодарен ему за то, что он первым стал приглашать меня в кино. Но есть вещи, которые идут вразрез с моими принципами и убеждениями. Когда мы работали вместе на второй картине, "Тарас Бульба", я с упоением делал эту работу, там было много находок и всего того, что так грело мою душу. Но Бортко стал распоряжаться этим по-своему. Музыка в этом фильме загублена. У меня вообще было желание забрать музыку из фильма. По контракту, я мог это сделать, но отговорили друзья. И для себе тогда решил: раз так, не буду вообще работать с Бортко. Потом он мне много раз звонил, предлагал работать в других картинах, но я отказался. 

— Если бы вы написали эту музыку на Западе, давно были бы если не миллионером, то человеком, который на всю жизнь себя обеспечил. А что в реальности имеете?

— Я представитель среднего класса и благодарен, что мне воздается за мои труды. Живу в хорошем доме, езжу на хорошем автомобиле, у меня уникальная студия европейского уровня. Когда я был студентом и получал стипендию в 40 рублей, считал себя самым независимым человеком. Мне не нужна была квартира, машина, я и так был счастлив.

Но был и период, когда мне совершенно не хватало денег, я был в долгах. Когда я начинал писать песни, у меня не было инструментов. Я брал деньги в долг, на них записывал песни. Это была авантюра в чистом виде. Я ездил в Москву на центральное ТВ. Показывал музыкальным редакторам свои песни. Они их слушали, гладили меня по головке, я расплывался от радости, какой я молодец, но дальше ничего не происходило: меня никуда не пропускали. Я плюнул, махнул рукой, и все произошло само собой. Мне позвонил покойный ныне композитор Витя Резников, пригласил в "Музыкальный ринг". Он вышел, меня стали приглашать, и все само как-то получилось. В те годы я зарабатывал приличные гонорары. Другое дело, что в СССР их не на что было тратить. У меня в студии в углу сейчас стоит синтезатор, за который я тогда заплатил 40 тысяч рублей. На эти деньги по тем временам я мог купить три квартиры, но живя на съемной квартире, я купил синтезатор.

— Политические кандидаты не обращались к вам с предложением что-то написать для них?

— Самое грязное деяние людей — это политика. Человек, у которого есть талант и предрасположенность к любому созидательному труду, никогда не пойдет в политику. Я человек аполитичный. Любые политические вещи — все от лукавого. Писать музыку на политическую тему, на злобу дня — это абсурдно. Я бы не взялся за такое даже за большие деньги. Единственный гимн партии, которой я бы согласился написать, это партия в преферанс. Обожаю играть в карты. Раньше на гастролях после концерта мы с ребятами всегда играли в преферанс. Когда мы пять лет назад переехали в дом, в котором сейчас живем, я даже купил себе специальный столик для преферанса.

— А сейчас нет недостатка в предложениях?

— Уже 12 лет я живу в состоянии, когда не успеваю закончить одно предложение, как поступает другое. Два или три раза прославленные наши режиссеры предлагали мне писать музыку к фильмам-ремейкам, но я понимал, чтО это будет. Поэтому вежливо отходил в сторону. Я вообще не люблю ремейки. Не знаю ремейка, который был бы лучше оригинала. В музыке, пожалуй, это песня Sanny, которую перепели Boney M. Оригинальная песня вышла в 1937 году и никакого впечатления на меня не произвела. Вот недавно закончил писать музыку к фильму "Чужая война" — о войне во Вьетнаме. Весной я похоронил отца. Это событие меня совсем разобрало: не мог сосредоточиться, было совсем не до музыки. И когда ко мне обратились с этим заказом, я хотел отказать. Но жена, которая выполняет еще и функции моего директора, настояла на том, чтобы я взял эту работу. И я так погрузился в этот процесс, что он вытянул меня за волосы из того состояния. Я уверен: счастье в жизни приносит только созидательный труд. Ни деньги, ни слава, ни даже, я сейчас скажу крамолу, любовь.

— В последние годы вы сосредоточились на кино. Нет соблазна вернуться в шоу-бизнес?

— Мне никогда не был интересен этот бизнес. Я счастлив, что живу близко к природе, на земле, а не в квартире на пятом этаже. Выхожу на улицу, радуюсь каждому цветочку, который растет у меня на участке. Если бы мне сказали об этом много лет назад, я бы плюнул человеку, который мне это сказал, в лицо. Если ты вдруг ночью слушаешь музыку, не надо делать тише, потому что ты никому не мешаешь. Мы живем в Тарховке под Санкт-Петербургом, в этих местах Ленин прятался в шалаше. А с другой стороны начинается Финский залив. Я обожаю это место и рад, что жизнь сложилась так, что теперь я живу именно здесь. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять