Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сложилась жизнь пожилых актеров киевских театров

Корифеи сцены рассказали о квартирах на Крещатике от театров, об утренних поклонниках и неудобных партнерах

 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
 | Фото: Юрий Кузнецов
/ Фото: Юрий Кузнецов
1/20

Только законченные романтики считают, что жизнь актера — сплошной сахар. Люди же сведующие знают, что жизнь артистов — это бесконечные мотания по городам и весям, борьба за место под солнцем, список несыгранных ролей и разбитых мечтаний. Выжить в этой профессии может лишь человек, бесконечно влюбленный в свое дело.

Реклама

Мы встретились с артистами киевских театров, чей возраст уже не назовешь беспечно молодым. Нашим героям — от 53 лет и до 88. На шестерых — 426 годиков. Большинство — седые. Они всю жизнь играли в театре, выходят на сцену и сейчас. 

Признаемся, в глубине души мы ожидали, что все актеры будут рассказывать о том, что "раньше и трава зеленее была" и "молодежь нынче не та". Но нет. Герои приятно удивили нас своим позитивным настроем, мудростью, общей доброжелательностью и какой-то совершенно светлой энергетикой, которая от них исходила. В общем, чего скрывать, мы от них изрядно подзарядили свои батарейки. Чего и вам желаем.

"НАМ ДАВАЛИ ЖИЛЬЕ" 

Реклама

Николай Рушковский, "Театр русской драмы", 88 лет 

Мы беседуем в гримерке актера. В театре Николай Николаевич проработал более 50-ти лет: "Что имеем, не храним — потерявши, плачем. Более бесправной профессии, чем актер — нет. Сложнее положение, чем у актеров, может быть только у актрис. Понимаете, руководители считают, что у них есть права на своих подчиненных. Это вещи, которых нужно стыдиться. Я намекаю на насильные половые связи. А еще за образование в вузе нужно платить. Бесплатно ничего не бывает.

А вот если вспоминать пятидесятые годы... Тогда же выходило около двенадцати фильмов в год. А еще нас обеспечивали жильем — я лично сначала получил комнату, не где-нибудь, а в Пассаже на Крещатике, а потом переехал в отдельную квартиру, где и живу уже больше пятидесяти лет. А как мы красиво отдыхали — катались на байдарках, спускались по рекам. Потом возвращаешься в Киев, после того, как более двадцати дней никого не видели... После этого, если какой-нибудь человек наступит тебе на ногу в троллейбусе — ты просто стоишь и улыбаешься. Это называется — нервная система отдохнула. А зимой мы составляли планы уже на лето! Энергии у нас было хоть отбавляй!".

Реклама

"ФАНАТАМ ТЕЛЕФОН НЕ ДАВАЛА"

belets

Неонила Белецкая, Театр на Левом берегу, 75 лет 

С актрисой мы встретились... в библиотеке у станции метро "Демеевская". Белецкая вернулась из Чернигова, по  телефону уверяла, что очень устала, но на самом деле выглядела отлично. "У меня родители работали в провинциальном кировоградском театре, первую роль я сыграла в семь лет. — рассказала нам актриса. — В нашем театре нет никакой зависти — я дружу с актрисой, с которой у нас разница в возрасте в десять лет, но мы играем одни и те же роли. Из самых ярких воспоминаний — помню, как в промежутке между репетициями и вечерними спектаклями я стояла в очереди за мясными косточками!

А как мы раньше отдыхали? Мы покупали за 70 копеек какое-то вино — например, рислинг и грамм 200 леденцов. Нам было этого достаточно, чтобы веселиться и рассказывать анекдоты. По молодости ничего не сложно — на Донбассе мы, актеры, постоянно переезжали из города в город,  играли для сталеваров. Они сидели, наверное, и думали: "Нам покушать надо, когда же вы уйдете?".

Поклонникам — мужчинам, я никогда не давала свой номер телефона, но было такое, что фанаты стояли у двери в восемь утра! А что касается партнеров на самой сцене — должна быть симпатия к человеку. У меня был один партнер, с которым мне вообще не хотелось работать. Это было очень сложно, потому что, скажем так, он приходил не в форме... Когда вы объясняетесь друг другу в любви, а ты чувствуешь, что у человека изо рта не совсем свежее дыхание — это не очень приятно.

При работе над ролью на самом деле помогают те события, которые произошли с тобой в жизни — кто-то, например, болеет, дочка поступила в институт или не поступила... Вспоминаешь, и легче перевоплотиться". А что мешает во время спектаклей из того, что появилось в последнее время — это мобильные телефоны. Это паскудство и неуважение".

"ЕДВА ОТБИЛСЯ ОТ СЕРИАЛА"

kuzn

Владимир Кузнецов, Театр на Подоле, 64 года

С актером Владимиром Кузнецовым встречаемся в одном из дорогущих заведений прямо на Крещатике. Кузнецов пытается угостить нас с фотографом кофе, но мы отказываемся. "Лучшее, что появилось у актера за последнее время — это мобильный телефон, — говорит актер. — Ты сам становишься своим собственным офисом. Телефон — это твое рабочее место. Однажды, когда я думал, что потерял телефон, то просто ужаснулся — я был затерян в мире, никаких тебе кастингов, ничего! Это когда-то актер был свободным художником!

Кстати, сейчас мы на самом деле более ответственно относимся к своей профессии. Раньше ведь мы могли годами без работы сидеть — из-за какого-то административного давления в театре. А сейчас актер — сам себе театр. А вообще, я, наверное, не настоящий актер — я только раз пробился в сериал и потом еле отбился от него! Сериальные актеры ведь просто годами живут на студиях. Хотя те деньги, которые можно заработать на съемках, дают тебе возможность участвовать в каких-то театральных постановках бесплатно!

Но самое ужасное в моей карьере — это когда я проспал спектакль. Это случилось в Астрахани — я жил один в гостинице. Прилег и заснул. Раздается звонок: "Ты знаешь, что сегодня спектакль?" — "Ну да, одеваюсь, бегу!" — "Поздно уже, проспал ты спектакль!". Это ужасно неприятная вещь, до сих пор об этом пытаюсь забыть! Другая неприятность — когда тебе снится, что ты забыл текст!

"Я ЖИЛ В ТЕАТРЕ"

shep

Валерий Шептекита, Театр молодого актера, 72 года

С актером Валерием Шептекитой мы встретились прямо в его гримерке. Выглядел он настоящей рок-звездой: длинные седые волосы, борода, черные кожаные штаны... "Да, актеры благодаря сериалам стали зарабатывать больше — говорит Валерий Иванович. — Можно строить огромные виллы — не сравнить, скажем, с этими избушечками уже покойных писателей в Переделкино. Но все прекрасно понимают, что дело не только в деньгах. О каком искусстве можно говорить — 400 серий?

Сам я начинал токарем на заводе. А потом — написал заявление, уволился, и пошел в театр работать. Первое время даже жил в театре: на втором ярусе, в ложе с фонарями. Все бархатом обшито, фонари во время спектакля ее прогревали — зимой было просто великолепно, тепло. А питался в основном кофе с молоком и пирожками — с ливером и мясом. Денег-то не было. Однажды, кстати, пришлось играть спектакль под дождем — в селе. Незабываемо!"

"НА СТАРОСТИ ЛЕТ СТАЛ ЗАРАБАТЫВАТЬ"

koles

Андрей Колесник, Театр молодого актера, 53 года

С актером Андреем Колесником мы встретились прямо во время спектакля — дневного. А вечером Колеснику нужно было играть еще один спектакль. Тем не менее у него нашлось время пообщаться. "На старости лет я стал зарабатывать больше денег, — признался актер.— Меня стали в кино снимать чаще. Мне нужно отдать 6 тыс. гривен за семестр для сына — он у меня учится в авиационном институте. Снимаюсь, в основном, в детективных сериалах. А что? Я ведь три года вообще не работал актером — был уборщиком гаражных помещений!

Сейчас все говорят о том, как сложно было в 90-х, но в середине 80-х актеру-выпускнику было просто невозможно попасть в театр! Сейчас я больше всего ностальгирую по великим актерам прошлого — сегодня в кино я таких не вижу. Актерская профессия уходит в "халтуру". Но бывают и приятные исключения — недавно я снимался "Анне Герман", играл солдата-инвалида, шел проливной дождь. Моим партнером была народная артистка СССР Екатерина Васильева. У нее был утеплитель, а у меня — нет, я же артист маленький. Так вот, она сама накрыла меня от дождя!"

"СЦЕНА МЕНЯ ЛЕЧИТ"

8solo

Евгений Свиридюк, Театр имени Франко, 74 года

С актером мы общаемся в гримерке перед репетицией. "На сцене я уже около 50 лет, — говорит Евгений Петрович. — Очень долго работал на переферии — и в Херсоне, и в Закарпатье, и в Одессе. Зарплаты были маленькие — после института актер получал 65—70 рублей. Это же была просто мизерная сумма! Мы были нищими. Но, тем не менее, мы выживали — в Одессе я подрабатывал на киностудии, там даже за эпизод платили 3 рубля за съемочный день. А на эти деньги, хоть и скромненько, можно было жить дня два. Конечно, я имею ввиду только питание. Никогда не забуду, как я купил в те годы костюм производства ГДР — он стоил аж 65 рублей. Это была натуральная шерсть, никакой химии!

Самый яркий эпизод в моей киношной карьере — съемки в картине "Эскадра уходит на запад". Но съемки не идут ни в какое сравнение с работой в театре. Ведь кино в первую очередь — это мастерство режиссера или наоборот. Актер может гениально сыграть, а режиссер — все испортить. А на сцене — это адреналин. И даже страх, который можно направить в правильное русло, — и он тебе поможет. А еще если болит голова — выйдешь на сцену и все пройдет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять