Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кинопремьеры: Брэд Питт спасает Землю

На киноэкраны выходят фильмы о зомби, приемной комиссии и таинственных хищниках
Реклама

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Мировая война Z", США, 2013
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Мировая война Z", США, 2013
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Экзамен для двоих", США, 2013
Кадр из фильма
Кадр из фильма "Джунгли", Австралия, 2013
1/4

"Мировая война Z", США, 2013

Реклама

Зомби захватывают планету! Брэд Питт спасает Землю! 190 миллионов долларов бюджета! В общем, архитипичный блокбастер: с какой стороны не глянь — могучее порождение американской киноиндустрии. По сюжету на планете Земля возникает таинственный вирус, люди один за другим превращаются в зомби, полчища живых мертвецов атакуют оставшееся "незазомбированное" человечество. Сотрудник ООН Джерри Лейн (Питт) — любящий муж и отец, в мирное время с трогательной заботой кормящий двоих подрастающих дочек завтраками. Семейная идиллия рушится из-за тех самых проклятых зомби, Джерри эвакуирует семью в убежище на авианосец посреди океана, а сам отправляется мотаться по всей зараженной планете, словно проходя один за другим уровни в компьютерной "стрелялке". Зевнуть не получится ни разу, даже если смотреть фильм на самом раннем утреннем сеансе.

Но если вы хотите убедиться, что Питт — великолепный актер, а не просто примелькавшийся персонаж с обложек всевозможных журналов, смотрите "После прочтения сжечь" братьев Коэнов или "Бесславных ублюдков" Тарантино. Ведь в новой картине, среди всех этих зомби, взрывов и падающих самолетов, Питт играет самого себя. Если сравнить поведение киношного Джерри Лейна с манерами и мимикой реального Питта хотя бы во время недавнего посещения Москвы вместе с детьми, отличий почти не будет. Это и делает фильм реалистичным, несмотря на всю эту заварушку с зомби. Все же знают, что Питт и в жизни примерный семьянин, готовый на многое ради жены и детей. Есть у картины еще один плюс: после просмотра с та-а-ким облегчением вспоминаешь, что вокруг — никакое не кино, а на дворе — обычное лето.

Кстати, в мировом прокате картина уже успела собрать $112 миллионов, так что вполне возможно, что у "Мировой войны Z" будет продолжение. Пока что это лучший фильм режиссера Марка Форстера, не считая гораздо менее коммерческого "Бала монстров". Не говоря уже о довольно средненьком "бондовском" "Кванте милосердия".

Реклама

Читайте также: Кинопремьеры: "Человек из стали", или Супермен вернулся

"Экзамен для двоих", США, 2013

Если составляете гордое меньшинство зрителей и из принципа не ходите в кино на блокбастеры, то не откажите себе в удовольствии посмотреть новую комедию от режиссера Пола Вайца ("Американский пирог 2"). Не пугайтесь, с туалетным юмором "Пирога" здесь мало общего. В основе сюжета — перипетии личной жизни Полли Нельсон (Тина Фей, "Изобретение лжи"). Тина работает не где-нибудь, а в приемной комиссии Принстонского университета. Свою работу она любит, поэтому на личную жизнь остается совсем мало времени, да она об этом не особенно и жалеет. Детей у Полли тоже нет. Ее сожитель, заскучав от монотонности и размеренности, заводит романы и детишек на стороне, после чего делает Полли ручкой.

Читайте также: Кинопремьеры: В мире волшебников, денег и обмана

Полли не отчаивается, а продолжает самореализовываться на любимой работе: тщательно изучает личные дела абитуриентов, выясняет, кто достоин учиться в Принстоне. Еще немного рвения — и Полли сделают главой приемной комиссии. И вдруг в ее жизни появляется сельский учитель Джон со своими настойчивыми ухаживаниями (Пол Радд, "Ужин с придурками"). А тут еще у Полли и родной сын объявляется, не слишком отягощенный умом и сообразительностью. Фильм не назовешь шедевром — лет двадцать-тридцать назад такое кино снимали с куда большей любовью, так что результат получался гораздо атмосфернее. Если бы в свое время такой сценарий попал в руки, скажем, Вуди Аллену, картина могла бы претендовать на "Оскар". А так — добротный "середнячок".

"Джунгли", Австралия, 2013

Конечно, "Ведьма из Блэр" была пострашнее, но снятые в псевдодокументальной манере, с дергающейся камерой и комментариями за кадром "Джунгли" — вполне достойный конкурент. Полный энтузиазма борец за охрану окружающей среды вместе с братом-режиссером отправляется в непролазные дебри Индонезии в поисках редкого подвида леопарда. И, конечно же, натыкается на неизвестное науке хищное существо. Как всегда в случае с подобными триллерами, атмосфера нагнетается постепенно, а в кульминации придется разделить с горе-путешественниками их ненаигранный панический страх. К тому же режиссер Эндрю Трауки (снимавший до этого фильмы с говорящими названиями "Азбука смерти", "Открытое море: Новые жерты" и "Хищные воды"), видимо, не один раз посмотрел в восьмидесятых культовый фильм "Хищник" со Шварценеггером. Из приятных новостей — бояться придется недолго, ведь фильм длится чуть более часа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять