Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Лев Дуров: "В госпитале Ля Рошели представился де Тревилем"

Любимец миллионов зрителей рассказал "Сегодня" о съемках продолжения фильма "Не бойся, я с тобой" и своей роли в монастырском кино, как его жестоко обманули в Нью-Йорке соотечественники и как он едва не потерял руку во Франции

Народный артист. Несмотря на возраст, оборотов своей творческой активности не сбавляет: в этом сезоне и экстрим-шоу, и новые роли в кино. Фото: М. Львовски
Народный артист. Несмотря на возраст, оборотов своей творческой активности не сбавляет: в этом сезоне и экстрим-шоу, и новые роли в кино. Фото: М. Львовски
Сан Саныч. Приемы этого героя пытались повторить взрослые и дети. Кадр из фильма
Сан Саныч. Приемы этого героя пытались повторить взрослые и дети. Кадр из фильма
30 лет спустя. На съемках продолжения фильма
30 лет спустя. На съемках продолжения фильма "Не бойся, я с тобой". Фото ya-s-toboi-film.ru
Просперо. Свое 80-летие отметил главной ролью в спекаткле
Просперо. Свое 80-летие отметил главной ролью в спекаткле "Буря". Фото photo.kommersant.ru
1/4

— Лев Константинович, вы скептически относитесь к ремейкам, но все же согласились сниматься в продолжении фильма "Не бойся, я с тобой"...

Реклама

— Вот именно, в продолжении фильма! Это не ремейк. Рабочее название картины  "Не бойся, я с тобой. 1919 год". И я уже отснялся, но что-то нас на озвучание не вызывают — пора бы уже, ведь премьеру на 2013 год запланировали. Это совершенно новая, замечательная история с прежними главными героями. Вся наша банда собралась! И Мухтарбек Кантемиров, и Полад Бюль-Бюль оглы — он же сейчас не министр культуры, а посол Азербайджана в России, ну и, конечно же, сам Юлик Гусман — он все придумал и закрутил. Все живы, отчасти здоровы. И как я мог отказаться? Должно все получиться очень симпатично — сейчас так не снимают. И история интересная — действие происходит 30 лет спустя, после тех событий в первом фильме. Это 1919 год — в Азербайджане провозгласили независимую демократическую республику, и Теймур, которого играет Полад Бюль-бюль оглы, уже не только известный композитор, но и депутат парламента. Ну и ему, конечно же, опять требуется помощь старых друзей — Рустама и Сан Саныча. Но наша троица в этой истории чуть отходит на второй план, а главными героями становятся дочь Теймура и сын еще одного депутата-разбойника. У них любовь, которую родители не одобряют — эдакие азербайджанские Ромео и Джульетта. Очень красивая пара — глаз не отведешь!  Парня этого, кстати, играет певец, победивший на "Евровидении" (Эльдар Гасымов. — Авт.) — он и в жизни скромный такой, даже застенчивый.

— Чем удивит на этот раз ваш Сан Саныч? После первого фильма, где не было предупреждающих титров — трюки не повторять, — вы спровоцировали по стране массу переломов пальцев — дети и взрослые на спор пытались так же, как вы, мизинцем, протыкать металлические питьевые бачки…

—  Да, надо было в конце фильма показать, то что осталось за кадром (смеется). Этот фокус мы придумали на съемочной площадке — там вся сложность для меня была в том, чтобы при резком ударе точно в дырку пальцем попасть. Отверстие на бачке было заклеено. Я же там каратиста играл — защитника вдов и сирот. Меня после премьеры фильма письмами завалили — все думали, что я настоящий сэнсэй, просили обучить приемам. Тогда же у нас каратэ еще под запретом было. Но я-то сам все узнавал на съемочной площадке — мне показывали, как красиво ногой ударить, как блок поставить, чтобы в кадре все смотрелось убедительно. А в продолжении мой Сан Саныч все так же проповедует восточную философию, медитирует и обучает детей приемам самозащиты. На берегу Каспийского моря возле моей хижины полсотни каратистов тренируются — ну, и мы там с Мухтарбеком еще чего-то ногами машем и на лошадях скачем. Бачков никаких я не протыкаю, но эффектно разбиваю большую красивую фарфоровую вазу, и даже не одну. С первой попытки не получилось (смеется).

Реклама

— Кроме Азербайджана, где еще побывали?

— Вот, шрамы на руке у меня (показывает). Это следы моего французского приключения на Форте Буайяр! Кто не знает об этом — шучу, что тигры жрали, еле-еле отбили меня. На самом деле, я оступился и по каменным ступеням вниз поехал, хорошо хоть кости не переломал. Но это же Франция! Тут же появилась жандармерия — выяснили, не было ли покушения или еще какого-нибудь криминала, составили протокол и увезли с острова в госпиталь. И самое смешное — городок ближайший называется Ла Рошель, а этот госпиталь — Рошфор! Ой, вру — Ришелье!

— Вы не упустили случай пошутить, что ваша фамилия де Тревиль?

Реклама

— Еще как пошутил! Там они все смешные, эти французы… Вторым оператором на игре был такой добродушный, красивый человек, который говорит мне: "Мне сказали, что вы русский Жан-Поль Бельмондо". Говорю — нет, преувеличение. Но он не унимается, мол, у вас же картин в несколько раз больше, чем у него, и вы еще спектакли ставите. Да, говорю, фильмов у меня больше — 200, и 23 спектак­ля поставил. И он так же прямо спрашивает: "Вы, наверное миллиардер?" Я смеюсь в ответ: "Ну конечно!" И он так покачал головой, мол, понимает, с кем имеет дело. А я говорю переводчику — переведите ему, а то он не понял, наверное, нашего выражения, что имею я только уши от жопы!

— Там ведь на Форте Буайяр игра опасна даже для молодых...

— Да я-то особо там и не участвую — я капитан одной из команд, стратег — советы даю, моральный дух поднимаю. Мне все было очень интересно, начиная с погрузки и прибытия на этот остров. Там такой большой кошелкой с катера на трап форта тебя переносят, и потом точно так же увозят — посторонним туда не попасть! В общем, смотрите премьеру с приключениями капитана Дурова в конце октября.

— Какие еще планы на эту осень?

— У меня съемки в Белоруссии. Там кино забавное: режиссер фильма —  настоящая монахиня, матушка Иоанна. Молодая, симпатичная женщина, и картина снимается на деньги монастыря! Это будут маленькие новеллы, притчи о доброте.  А я играю барина, который из жестокого превращается в доброго.

— Вы не перестаете удивлять, и сами, наверное, удивляетесь…

—  Да, меня еще можно удивить. Знаете, у итальянцев хорошая есть поговорка: стариков надо убивать в детстве. Вроде звучит жестоко, а на самом деле смысл замечательный! Ты должен быть мальчишкой до старости — ребенком смотреть на мир открытыми глазами. Трава зеленая, солнце светит — радуйся! Вот, беседую с вами — замечательно! Вот и весь мой секрет неиссякаемого оптимизма.

— А бывало, что вас, народного артиста, обманывали — попросту говоря, "кидали"?

— Еще как! Самый памятный случай в Нью-Йорке был, в середине 90-х еще. Там я с группой наших известных актеров выступал — Саша Панкратов-Черный, Ольга Аросева, Наташа Крачковская… На новогоднее представление уйма людей собралась в каком-то ресторане — я должен был Деда Мороза играть. А организаторы — два брата из наших бывших соотечественников — собрали с публики колоссальные деньги и исчезли. Одно у нас было спасение, что были обратные билеты и какой-то знакомый нас до аэропорта подвез. А так бы мы там и побирались. Главное же, еще аудитория там такая жлобская была — полный зал пьяных людей. Я не выдержал, сорвался — провались все пропадом, снял бороду, не пойду на сцену, и ничего мне не надо. Это уже перед поклонами, меня вывели, сказали — дедушка Мороз уже побрился. Идиотизм! А там же еще Панкратов-Черный куда-то отлучился — попросил нас гонорар его забрать. Приезжает и спрашивает: "А где моя "штука"? Аросева руками такой жест ему: "Вот твоя штука!" Так что кидают всех, и любимых, и народных. 

ДЕ ТРЕВИЛЬ ИЗ ЛЕФОРТОВО

Имя: Лев Дуров
Ро­дил­ся: 23.12.1931 в Москве (Россия)
Карьера: Народный артист СССР (1990)

Народным артистом стал задолго до официального указа, сыграв полюбившиеся миллионам зрителей роли — де Тревиля в "Д’Артаньяне и трех мушкетерах" (1978) и Сан Саныча в "Не бойся, я с тобой" (1981). А дети уже нескольких поколений узнают его буквально по голосу — дворняги Шарика из мультфильма "Трое из Простоквашино"(1978). Впервые на экране он появился в 1955 г. и, несмотря на почтенный возраст, продолжает и сегодня много сниматься, пополняя новыми ролями свою рекордную фильмографию — уже более 210 картин! И, как это часто бывает, судьбу актера определил случай: задиристый хулиган из московского района Лефортово, где прошло все его детство, после очередной драки заглянул во Дворец пионеров, чтобы узнать, где записывают в секцию бокса, но за компанию с приятелем попал в драмкружок. "Признаюсь, что в школе я учеником неважным был — с тройки на четверку перебивался, — говорит Лев Константинович, — а когда в театральный институт поступил, то уже на первом курсе стал персональным стипендиатом — так мне интересно учиться было". Там же, в школе-студии МХАТ, он встретил свою будущую жену — актрису Ирину Кириченко, с которой прожил 54 года. Ее не стало в феврале2011 г. Дочь Екатерина (1959) подарила им внучку Катю (1979) и внука Ивана (1986). 

Продолжение интервью читайте на сайте "Сегодня" в воскресенье

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять