Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мрачные тайны советского фильма "Кортик"

Пионер Миша стал бандитом и был застрелен в своей квартире, а Генка много лет работает шофером

Шевкуненко и Голубович. Опытные актеры не давали советов мальчишкам, зато угощали картошкой
Шевкуненко и Голубович. Опытные актеры не давали советов мальчишкам, зато угощали картошкой
Режиссер Николай Калинин умер в 36
Режиссер Николай Калинин умер в 36
Звездный час Дичковского
Звездный час Дичковского
"Генка" в наше время
Примерный парень Поляков
Примерный парень Поляков
Уголовник Сергей Шевкуненко
Уголовник Сергей Шевкуненко
1/9

Сорок лет назад был снят легендарный трехсерийный телефильм "Кортик" — один из любимейших каждого советского ребенка. История о том, как во время Гражданской войны отважные ребята Миша Поляков (Сергей Шевкуненко) и Генка Петров (Владимир Дичковский) находят старинный кортик, с которым связана тайна и который позарез нужен бывшему белогвардейцу, будоражила умы и сердца советских школьников.

Реклама

Поскольку видеомагнитофонов тогда не существовало и записать серии возможности не было, то, не желая расставаться с героями, многие до дыр зачитывали одноименную повесть Анатолия Рыбакова, — книжка вышла еще в 48-м году. Критики, правда, "Кортик" приняли без особого восторга. "Многие эпизоды фильма поставлены и смонтированы откровенно небрежно" — писал, например, журнал "Советский экран".

Критика-критикой, но от фильма до сих пор фанатеют. "Я года два назад получил письмо от одной женщины из России — она настолько большой поклонник "Кортика", что разыскивает сейчас всех, кто работал над картиной — рассказал нам актер Михаил Голубович, сыгравший красного комиссара Полевого. — Она выслала мне современные фотографии оставшихся в живых актеров".

СЪЕМКИ. Картину снимали довольно долго. "Съемки проходили в Белоруссии, — вспоминает Голубович. — Они начались за два года до премьеры, в 71-м году. Это сейчас выпускают сериалы, как китайцы ширпотреб. А тогда такое многосерийное кино снимали очень добротно. Если нужна была натура — снимали именно на необходимой натуре. В сценарии лето — работали летом, зима — снимали в снегу, а не в бутафорщине. В семь часов утра мы выезжали, а возвращались в девять вечера. Я всегда разводил костер, пек картошку".

Реклама

МИШКА И ГЕНКА. Судьбы исполнителей ролей Миши и Генки сложились, мягко говоря, не очень. Особенно у Сергея Шевкуненко. Вот что рассказал нам по этому поводу Голубович: "Шевкуненко имел бешеную популярность на всем постсоветском пространстве. Заканчивает он школу, проходит выпускной вечер. Конечно, все выпускники гуляли до утра. И вот, возвращается Сережа домой и по дороге видит собаку. Он был выпивший, присел, стал ее гладить. А хозяин подошел и ударом ноги в плечо оттолкнул его. Сережа, естественно, вскипел, и дал обидчику сдачи. А он оказался номенклатурным чиновником — Сережку, в итоге, посадили.

После того, как Шевкуненко вышел на свободу, его нигде не хотели брать на работу. И мать уговорила генерального директора "Мосфильма" взять его осветителем. Второй раз его посадили, когда он взломал мосфильмовский буфет, взял две бутылки вина и положил деньги. И пошло-поехало".

Впоследствии Шевкуненко сажали за кражу, хранение наркотиков, оружия, краденых икон. В начале 90-х он отбывал срок во "Владимирском Централе", был лидером мосфильмовской преступной группировки (клички — "Шеф" и "Артист"). Был убит в собственной квартире вместе с 76-летней матерью в 95-м. Шевкуненко было 35".

Реклама

Владимиру Дичковскому (сыграл Генку) сейчас 53. Сделать карьеру актера у него не получилось. Окончив школу, пытался поступить в театральные ВУЗы, но безуспешно — хотя были рекомендации от киностудии. Отслужив в армии, устроился работать шофером. Крутит баранку по сегодняшний день.

СУДЬБА РЕЖИССЕРА

Режиссер "Кортика" Николай Калинин умер при невыясненных обстоятельствах 12 февраля 1974 года во время съемок фильма "Бронзовая птица". По официальной версии причиной смерти стал инфекционный менингит. Утром режиссера госпитализировали на скорой, к ночи он скончался. Существует и  неофициальная версия. Ходят слухи, что смерть наступила в результате милицейских побоев и Калинин скончался от травм внутренних органов. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять