Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Одессе ждут Кустурицу с гитарой и мастера ужасов Кормана

Вип-персонам на Одесском Международном Кинофестивале придется пожертвовать своим комфортом

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ

МАЙКЛ УИНТЕРБОТТОМ, Великобритания

Реклама

Именитый драматург из туманного Альбиона ("Золотой медведь" Берлинского фестиваля за фильм "В этом мире") привезет в Одессу ретроспективу своих кинолент и новый фильм "Король Сохо", который гости фестиваля смогут увидеть раньше остальных. Критики называют Уинтерботтома самым провокационным режиссером Великобритании. Этот титул режиссер с лихвой оправдает. Он покажет зрителю скандальный мир Поля Рэймонда, предпринимателя, импрессарио и "короля Сохо", бросившего вызов британской морали. Пропадая в секс-салонах Лондона, в 1958 году Рэймонд открывает для широкой публики свой первый "джентльмен-клуб", с которого начинается его империя эротических клубов и журналов, принесшая ему целое состояние и разбившая семью.

ЭМИР КУСТУРИЦА, Сербия

Легенда кино пожалует не с фильмами, а с музыкой. В день открытия феста Кустурица выступит со своей группой The No Smoking Orchestra на Потемкинской, а перед этим получит "Золотого Дюка" за вклад в кинематограф. Кроме того, "Балканский Феллини" проведет мастер-класс в летней киношколе.

Реклама

НАНА ДЖОРДЖАДЗЕ, Грузия

Единственная доселе грузинка, чей фильм номинировался на "Оскар", будет решать, кому достанутся фестивальные награды, второй раз. Обладательнице "Золотой камеры" Каннского фестиваля уже приходилось решать судьбу украинских конкурсных фильмов на ОМКФ-2011, а теперь возьмется за иностранных мастеров. Помимо этого, мэтр проанонсирует ретро-комедию "Федор" со Скрипкой и Делиевым, которую снимала в Одессе.

УЛЬРИХ ЗАЙДЛЬ, Австрия

Реклама

Еще один титулованный режиссер, на этот раз документалист, представит публике завершающую ленту из трилогии "Рай: Надежда" в рамках специальных показов фестиваля. Вызвавший бурные споры демонстрацией интимных моментов из жизни людей. Зайдль вновь выберет смелую тему. Его героиня — 13-летняя толстушка, тайком выпивающая по вечерам и воспылавшая любовью к стареющему доктору.

РОДЖЕР КОРМАН, США

Американский король ужасов в летней киношколе научит быстро делать страшилки (некоторые из его картин снимались за два дня), а заодно представит документальный фильм о самом себе.

Читайте также: В Одессу едет король ужасов

ИРЖИ МЕНЦЕЛЬ, Чехия

Чешский мастер комедий порадует старой драмой "Поездка под пристальным наблюдением", снятой в 1966-м и завоевавшей "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

ТИМУР БЕКМАМБЕТОВ, Казахстан

Самый кассовый режиссер России, по версии журнала Variety, покажет свежую продюсерскую работу — Фильм Виктора Шамирова "Игра в правду".

ГОША КУЦЕНКО, Россия

Актер составит компанию Бекмамбетову и Ирине Апексимовой. В "Игре в правду" он исполнил главную роль.

ОЛЬГА КАБО, Россия

Красавица вместе с режиссером Александром Полынниковым представит фильм "Приморский бульвар" 1988 года.

МАРК КАЗИНС, Шотландия

Кроме исполнения судейских функций документалист похвастает "Историей о детях и кино", действие которой разворачивается в детской комнате эдинбургского дома.

СОКРАТИЛИ БЮДЖЕТ. Бюджет фестиваля сократился почти вдвое, вип-персонам частично придется пожертвовать своим комфортом. "Нам даже приходится экономить на гостях. Мы их уговариваем летать не бизнес-классом, а экономклассом, поскольку так дешевле. Всего семь процентов общего бюджета составляет деньги, выделенные городской администрацией. Все остальное средства нам дали в облгосадминистрации, а также меценаты", — рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко. Тем не менее к выбору гостиниц организаторы отнеслись очень щепетильно: випов поселят в пяти- и четырехзвездочных отелях. "Единственную проблему для нас составляет организовать перелет чилийского режиссера Алисии Шерсон, из Чили нет прямых рейсов", — рассказала Тигипко.

ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

Памяти Параджанова — ретроспектива

Признанные шедевры и экспериментальные работы Сергея Параджанова — в ретроспективе его фильмов. Гости увидят 8 картин разных лет, а биографическая лента о режиссере, снятая Сержем Аведикяном и Еленой Фетисовой, предстанет сразу в двух конкурсных программах: международной и украинской.

Феномен одесского кино: два полных метра

На Потемкинской одесситы увидят шедевр немого кино в сопровождении оркестра. По подсчетам организаторов, "Восход солнца" Фридриха Мурнау 1927 года, под открытым небом смогут посмотреть около 15 тысяч зрителей.

"Восход солнца" на Потемкинской

Впервые вне конкурса — работы одесситов. "Ленты, которые не прошли кастинг, но понравились жюри — феномен одесского кино", — говорит арт-директор Алик Шпилюк. В подборке два полных метра: "Волшебные истории" Лилии Солдатенко и "Sadom" Анастасии Мамонтенко.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять