Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Наталья Гвоздикова: "Всю жизнь хочу сыграть Бабу-Ягу"

Актриса рассказала, почему перестала сниматься в кино и по какой причине доверяет тайны только дневнику

— Наталья Федоровна, после смерти вашего мужа, Евгения Жарикова, кажется, что в профессии вы взяли тайм-аут. Чем заполненяете свою жизнь?

— Знаете, моему поколению тяжело вписываться в сегодняшний процесс. Да и чем старше становлюсь, тем меньше у меня потребность участвовать в том, что сегодня предлагают. Как правило, это что-то безликое. Интересует этих людей только одно: сколько стоит мой съемочный день. Однажды попросила дать почитать сценарий будущей картины. Так мне ответили, что им некогда. Мол, сначала я должна назвать сумму гонорара и встретиться с продюсером. После этого разговора я сломала ногу и подумала — не было бы счастья, да несчастье помогло (смеется).

Реклама

— После фильма "Рожденная революцией" за вами закрепилось амплуа положительной героини. Это просто экранный образ?

— Нет, все так и в жизни. Вскоре после этого фильма снялась в пятисерийной сказке "За тридевять земель". В этой картине играл шикарный актерский состав — Валя Талызина, Лев Дуров, Борис Химичев, Валентина Березуцкая. У меня была роль директора сельской школы Лены Степановны. Потом была работа в детском сериале "Улица "Сезам", где мне пришлось сниматься с куклами. Не предполагала, как все это делается. До сих пор вспоминаю, как чудно было играть с куклами. Потом снималась в сериале "Парни из стали", в роли учительницы Полины, которая учила ребят премудростям. Во время съемок я со страху вспомнила алфавит: режиссер попросил его с ходу прочитать, я и прочитала. Потом мы долго над этим фактом смеялись. Но сама я, не поверите, мечтаю сыграть Бабу-Ягу.

— С удивлением узнала, что вы с шестого класса ведете дневник. По сей день доверяете бумаге свои тайны? 

Реклама

— Да, веду до сих пор. Причем доверяю дневнику все. В детстве я увидела, что подружки ведут, и решила — почему бы и мне не начать? Когда на глаза попадается, могу прочитать. Так смешны эти записи! Сегодня, конечно, я не записываю в дневник, что съела и обливалась ли с утра холодной водой. Доверяю дневнику свои впечатления от поездок, общения с людьми, какие-то наблюдения. Могу что-то писать в процессе, а могу, приехав домой, сесть и записать уже отстоявшиеся мысли. Даже не считала, сколько тетрадей исписала. Причем я могу одновременно писать в три тетрадки. Главное — поставить дату и страну, в которой происходят описываемые события. Вообще, я — человек закрытый. Муж, зная об этом, мой дневник ни разу не открыл. Мне предлагали много раз написать книгу, но я не хочу. Там слишком много личного. Сама я не читаю мемуары, особенно когда их пишут мужчины

Так получилось, что в жизни я была наказана за свою открытость и откровенность, поэтому закрылась ото всех довольно рано. Часто обо мне слагают легенды, что я высокомерна, подступиться ко мне нельзя. Меня это мало волнует.

Читайте также Звезды в эмиграции: клоун Попов ходит на рынок со словарем, а Руссо стал ресторатором

Реклама

ЖАРИКОВ—ГВОЗДИКОВА

Имя: Наталья Гвоздикова
Ро­дил­ась: 07.01.1948 в г. Борзя, Читинской обл., (Россия)
Карьера: Актриса

После окончания ВГИКа Наталья работала в студии киноактера. Сыграла в фильмах "Большая перемена", "Печки-лавочки". На съемках "Рожденная революцией" познакомилась с Евгением Жариковым. Через год после знакомства пара поженилась. Кинематографический союз Жарикова—Гвоздиковой всегда считался примером для подражания, их имена и фамилии никогда не разделяли. В 1994 году у Жарикова был роман с журналисткой Татьяной Секридовой, которая родила ему сына и дочь. Но Гвоздикова простила мужа и сохранила брак. В январе прошлого года в Боткинской больнице Евгений Ильич скончался. Похоронен на Троекуровском кладбище. Их общий 37-летний сын Федор руководит в Москве службой информационной безопасности в самолетостроении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять