Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Проститься с Игорем Квашой пришли тысячи человек

Похороны актера состоятся на Троекуровском кладбище.

Десятки человек пришли к московскому театру "Современник", чтобы проститься с Народным артистом России, актером театра и кино, режиссером и телеведущим Игорем Квашой.

На церемонию прощания пришли не только поклонники таланта артиста, но и его коллеги.

Реклама

"Он был украшением нашего времени, украшением современного театрального искусства, был одним из идеологов "Современника". Я думаю, он выполнил свое предназначение, прошел свой путь. Он был человеком добрым, щедрым, веселым. Его не забудут", – сказал на гражданской панихиде режиссер Марк Захаров.

"Игорь отдал почти всю свою жизнь на создании этого, едва ли не главного, события ("Современника"). Я давно не работаю в этом театре, но то, что было в первые 14 лет – прекрасное нежное время, которое хочется все время вспоминать", – сказал актер и режиссер Олег Табаков.

Многие говорили об Кваше как о мужественном человеке, который никогда не боялся высказывать свою гражданскую позицию. Так, жена писателя Александра Солженицына Наталья вспоминала посещение актера их дома в то время, когда многие друзья и знакомые отвернулись от семьи писателя.

Реклама

Многие вспоминали Квашу как телеведущего передач "Жди меня" на Первом канале, благодаря которой многие люди могли найти близких, потерянных много лет назад .

"На протяжении последних 15 лет, мне кажется, его главная роль была в программе "Жди меня". 170 тыс. человек было найдено и объединено за 15 лет. Он ничего не играл, он просто был собой, чувствовал, переживал и был камертоном той передачи", – сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Мимо гроба на сцене "Современника" прошла за все время церемонии около тысячи человек. К концу мероприятия тысяча белых и красных цветов, десятки венков почти полностью заняли траурное возвышение с телом актера.

Реклама

Официальная церемония, на которой выступили коллеги и друзья артиста, завершилась прослушиванием аудиозаписи стихотворения Пастернака "Свидание" в исполнении актера

Игорь Кваша скончался в четверг вечером. Он родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ. С 1955 по 1957 годы – актер МХАТ им. М. Горького. В 1957 году И.Квашу пригласили в создававшийся театр "Современник". Вместе с Галиной Волчек и Олегом Ефремовым они стали основателями театра.

Кваша сыграл около 50 ролей в кино. Среди его киноработ – участие в картинах "Соломенная шляпка", "Жребий", "Просто Саша", "Сыщик", "Тот самый Мюнгхаузен", "Сказки старого волшебника", "Человек с бульвара Капуцинов".

С 1998 года Игорь Кваша вел телевизионное ток-шоу "Жди меня" на Первом канале, а с 2008 года – передачу "Невероятные истории про жизнь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять