Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сергей Бабкин: "Если услышат сходство с Вакарчуком – буду рад"

Музыкант также говорит, что его творчество часто сравнивают с группой Radiohead и Джо Коккером

Накануне презентации альбома "Сергевна" в Харькове, экс-солист группы "5’nizza" рассказал "Сегодня" о том, как, вопреки советам отца, откосил от армии, о съемках в кино вместе с Богданом Ступкой и почему часто меняет имидж

— Сергей, вы выросли в семье, где мужчины носят погоны. Не было желания пойти по стопам отца и старшего брата?

Реклама

— Как и все мальчики в детстве я, конечно, мечтал быть летчиком. И думаю что неспроста. Мой папа — Николай Михайлович, преподавал в авиационном училище, а старший брат Юра коллекционировал самолетики, которые нужно самому склеивать и раскрашивать. И вот как раз старший брат пошел по стопам отца, а я нет. Серьезный выбор мне нужно было сделать после окончания 9 класса. К тому времени я уже окончил 13-ю музыкальную школу и был готов ко вступительным экзаменам в музучилище. Папа звал к себе: отслужить армию, поиграв два года на флейте в военном оркестре. Перспектива была весьма манящая, ведь, служа в Харькове, можно было выходные проводить дома, это конечно "лафа". Но ни к одному, ни ко второму душа не лежала. Мне хотелось быть актером. Но в то время я совершенно не знал, куда податься, чтобы освоить профессию. Но педагог по флейте Алла Хомутова рассказала моей маме о Лицее искусств. И после встречи директор Раиса Савеных приняла меня в лицей. Благодаря этим трем женщинам я стал актером театра и кино.

— В детстве устраивали концерты для родных?

— Конечно устраивал. До 14 лет это были произведения на флейте, а после 16 — первые песни под гитару.

Реклама

— Помните первый выход на профессиональную сцену в качестве вокалиста? Как реагировала публика?

— Это было в доме творчества молодежи возле станции метро "Студенческая". Я ходил туда в вокальную студию, и на отчетном концерте я пел композиции Валерия Сюткина и группы "Браво". Мне очень нравилось творчество этих исполнителей и я очень хорошо пародировал Сюткина. В зрительном зале реагировали просто потрясающе.

— Когда появились толпы поклонников, были моменты, когда приходилось жалеть о статусе знаменитости?

Реклама

— Никогда ни о чем не жалею. Если я в данный момент не расположен к тому, чтобы давать автограф, меня невозможно заставить. Так же и с фотографированием. А не гоняются за мной, как мне кажется, лишь по причине того, что я не убегаю. Я свободный человек, почему я должен от кого-то убегать или прятаться?

— Наверное, семья — ваши самые преданные поклонники. Скажите, есть ли какие-то семейные традиции, ритуалы, которые заряжают перед концертом?

— Вы совершенно правы, семья — это самые главные люди в моей жизни. Но ритуалов у нас никаких нет. Если я еду в тур по Украине, Снежка (супруга Снежана — Авт.) ездит со мной, потому что она мой директор, турменеджер и администратор. А вот детишки пока не ездят, ждут нас у бабушек. В дорогу беру с собой какую-то маленькую игрушку Веселины или Артусиного солдатика.

— Маленькая Веселина помогает папе творить?

— Ей безумно нравится альбом "Сергевна", особенно "Возьми меня", потому что ей пришлось слушать эту песню много раз за два дня съемок клипа. Также Веселине нравится песня "Выдуманная", а композицию "Я пойду с тобой" доченька просит петь, когда я укладываю ее спать. Она знает, что эта песня о ней, и говорит: "Папа, спой песню про Веселину". И даже подпевает.

— В прошлом году вы покоряли Украину альбомом "Брюссель" вместе со Святославом Вакарчуком. Будут ли еще совместные проекты? И как вам работалось вместе?

— Работалось потрясающе. Я благодарен Святославу за то, что пригласил меня, и всем ребятам, которые принимали участие. В этом проекте я получил неоценимый опыт: впервые увидел, кто такой саунд-продюссер и чем он занимается. Поэтому, когда пришло время записывать свой сольный альбом, я обратился к Милошу Еличу (продюссер группы "Океан Эльзы" — Авт.). И если Святослав захочет вновь возобновить проект "Брюссель", то я с радостью соглашусь.

— Получается, у вас один продюссер с Вакарчуком, не станут ли песни похожими на "ОЭ"?

— Пока я слышал сравнения с группой Radiohead, Джо Коккером, Андреем Мироновым и Владимиром Высоцким, но не с "Океаном Эльзы". Но даже если кто-то услышит сходство с Вакарчуком, я буду очень рад, ведь ребята играют достаточно качественную музыку.

— До того, как вы начали петь на большой сцене, зритель успел полюбить вас на подмостках "Театра 19". Какие роли считаете наиболее удачными?

— Все роли, которые я играл в "Театре 19", я искренне любил. Даже сейчас иногда вырываются фразы некоторых персонажей. Больше всего любил спектакль "Эмигранты" и своего героя "X". А вот роль Гамлета по душе не пришлась: наверное, потому, что я не только не грезил этой ролью, но и всячески отказывался ее играть.

— Если же говорить о фильмографии, в картине "Отторжение" вы сыграли главную роль и сотрудничали с известным актером Богданом Ступкой. Скажите, как работалось вместе?

— Сейчас не могу поверить, что это было со мной. С Богданом Сильвестровичем мы общались на серьезные и глубокие темы, кроме того он всегда знал кучу театральных и киношных баек, над которыми смеялась вся съемочная площадка. Он постоянно подкалывал меня, когда я смотрел на него, а в это время снимали мой крупный план. Спасибо Владимиру Лерту за то, что свел нас в этой картине.

— Сергей, поклонники не успевают привыкать к вашему имиджу. Что толкает на кардинальные перемены причесок и является ли смена внешнего образа следствием перемен внутри?

— Стоило мне один раз в жизни покрасить волосы в белый цвет, как об этом сразу заговорили. Не спорю, это резкая перемена внешности, но это никак не связано с внутренними переживаниями и вовсе не стратегия имиджа. Просто мне не нравится на чем-то останавливаться: не люблю долго носить одну и ту же одежду, прическу и, конечно же, петь одни и те же песни. Когда я еще работал в "Театре 19", я не мог сильно экспериментировать с образом, хотя во время отпуска я часто отпускал бороду и стригся под ноль. А так как в конце прошлого сезона я ушел из театра, сразу покрасился в белый цвет. Некоторые шутят, мол, ушел из театра специально, чтобы сменить образ. Но теперь у меня опять волосы своего естественного цвета: походил блондином полгода и мне надоело.

Профиль артиста

Имя: Сергей Бабкин

Ро­дил­ся: 7.11.1978 в Харькове

Путь к славе актера и музыканта начался, когда парень был студентом-третьекурсником: тогда молодого актера приняли в харьковский Театр им. Пушкина. В 2000-м он основал группу "5’nizza", а с 2011-го — тесно сотрудничает с солистом группы "Океан Эльзы" Святославом Вакарчуком. С 2004-го певец успел выпустить девять альбомов, музыку и стихи для которых пишет сам. Кстати, раньше Сергей всегда выступал босым, но в последнее время предпочитает выходить на сцену в обуви. Снялся в фильмах "Русское", "День радио", "Сокровище" и "Отторжение". Сергей Бабкин женат во второй раз, воспитывает сына и дочь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять