Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Нью-Йорке открывается выставка самой дорогой в мире картины

Знаменитый "Крик" Эдварда Мунка оценивают в 120 миллионов долларов.

В Музее современного искусства в Нью-Йорке сегодня открывается выставка одной картины. Посетители смогут увидеть знаменитый "Крик" норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.

Поскольку "Крик" является самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным с аукциона (в мае 2012 года полотно ушло с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордные 119,9 млн долларов), в музее будут усилены меры безопасности.

Реклама

Это также связано с тем, что работы художника в последние годы часто становятся жертвами похитителей. Самая громкая кража была совершена 22 августа 2004 года, когда из Музея Мунка в Осло была похищена одна из версий "Крика", а также картина "Мадонна". Полиции удалось найти их лишь спустя несколько лет.

"Крик", работу над которым Мунк завершил в 1895 году, является одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его лицо обезображено ужасом, а рот широко раскрыт в отчаянном крике.

Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое спокойно идущих прочь людей. На раме картины имеется авторская надпись, поясняющая ее сюжет: "Мои друзья пошли дальше, я остался позади, дрожа от беспокойства, я ощущал великий Крик Природы".

Реклама

По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего человека современной цивилизации.

Из четырех созданных Мунком в период с 1893 по 1910 год версий "Крика" лишь одна принадлежит частному коллекционеру. Именно она выставлена сейчас в Нью-Йорке. Три другие полотна хранятся в норвежских музеях.

Имя нынешнего владельца "Крика", купившего ее на аукционе в мае нынешнего года, до сих пор не раскрывается. Однако эксперты полагают, что им может быть нью-йоркский финансист и известный коллекционер Леон Блэк. Прежним владельцем картины был норвежский миллионер Петтер Олсен. Он унаследовал картину от своего отца – богатого судовладельца Томаса Олсена, который был другом и соседом Эдварда Мунка. Начиная с 1920-х годов Олсен-старший оказывал покровительство художнику, покупая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считали творчество Мунка "дегенеративным", Олсен организовал вывоз 74 произведений художника из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.

Реклама

Картина Эдварда Мунка "Крик" будет выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке до 29 апреля 2013 года 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять