Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вадим Казаченко: "Меня шантажировали, чтобы я ушел из "Фристайла"

В день 50-летия певец рассказал, почему не переживает из-за того, что его не показывают на ТВ, зачем спустя много лет снова поет "Больно мне, больно", как выступал на заправках в 90-е и за какие поступки испытывает чувство стыда

Казаченко — 50.
Казаченко — 50. "Я никуда не пропал, просто не люблю шумиху, связанную с работой". Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
Фото из архива В. Казаченко
1/4

— Вадим, сегодня вам исполнилось 50 лет. Большинство людей, которые помнят ваши старые хиты "Больно мне, больно", "Золушка", уверены, что вы сидите без работы — в телевизоре-то вас не видно. Как вы сегодня живете? Юбилей отмечать будете? 

Реклама

— Дни рождения в последние 30 лет проходят у меня в работе, так что ничего не изменится и в этом году. Идет уже третье поколение людей, которые слушают мои песни, поэтому я не собираюсь завтра заканчивать свою деятельность — хочу еще с десяток лет чувствовать себя нормально и работать на сцене. Придумывать о себе небылицы, просить, чтобы обо мне писали, приглашали на ТВ, мне не нужно. Когда люди приходят на концерты и спрашивают: "Куда вы пропали?", я отвечаю: "Пишите письма на телевидение. Может быть, чиновники среагируют на ваши просьбы". После дефолта 1998 года произошел переворот в шоу-бизнесе, к рулю пришли другие люди, у них появились свои бизнес-интересы, корпорации, которые стали жить по западным капиталистическим правилам. Я точно знаю, что никому из чиновников ничего не должен и свободен от неприятных для меня обязательств. К тому же и по складу характера не люблю постороннюю шумиху, связанную с работой.

— Говорят, в 90-х пели за бензин и продукты?

— Ну, это шутки. Если ты едешь в 91-м году на машине и в стране нет бензина, можно было и сплясать перед заправщицей. Пока была возможность, я активно гастролировал, вплоть до 98 года. После этого было несколько лет паузы, когда я тихо себе работал, а потом выбрал свою дорогу. Живу спокойно:  у меня есть работа и я ни на что не жалуюсь. Если бы хоть на три недели остановилась моя концертная деятельность, я бы умер голодной смертью. Зубы на полку положил бы или сменил специальность. Но такого, слава Богу, не было. Единственные деньги, которые я зарабатываю в жизни — все от выступлений. Причем работаю без перерывов и отпусков на протяжении двадцати пяти лет, пускай и не все об этом знают.

Реклама

— Композитор всех хитов группы "Фристайл" Анатолий Розанов говорит, что запрещает вам исполнять на концертах песни того периода. Но вы на этот запрет внимания не обращаете. Из-за чего начались раздоры?  

— Человек просто не знает, как работает законодательство в сфере концертной деятельности. В природе нет ни одного решения суда, которое запретило бы мне, как первому исполнителю, петь любые песни. Дело в том, что группа в своей работе использует на концертах записи, сделанные много лет назад. То есть, выступает под фонограмму и поэтому пользуется материальной собственностью Анатолия Розанова. А я пою песни живым голосом и плачу процент от валового дохода в адрес российского авторского общества, которое, в свою очередь, перечисляет деньги авторам песен. Так что я имею полное право петь эти песни, мне никто не в силах запретить. 

— А почему все-таки ушли из группы? Ведь это был "золотой" период не только для коллектива, но и для вас.

Реклама

— Я ушел по личной просьбе. Но фактически она была на уровне шантажа. Мол, мы припугнем, что не будем пользоваться его услугами, может, это Казаченко утихомирит. Розанову и мне повезло, что мы встретились на какое-то время. Он ведь сделал большую работу, собрал группу, которая стала успешной. В ней было три солиста: сперва я, через год он выбрал одного, еще через год — другого, Сергея Дубровина, который спел их самый мощный хит за последние годы "Ах, какая женщина". На этом группа остановилась и перестала делать вообще что-либо. Но это уже не мое дело. Десять лет назад я беседовал с Анатолием по этому поводу и он признался, что выжить меня из группы было импульсивным и неправильным решением, которое ничего хорошего не принесло.

— Почти два года назад вы выпустили последний на сегодняшний день альбом, который назвали "А мне не больно". Песен у вас за это время появилось много и других, но "Больно мне, больно" не дает покоя и сейчас? 

— У меня был период, когда лет пять я не исполнял эту песню. Но потом взрослеешь и понимаешь: люди приходят на концерты и хотят ее услышать,  после концерта всегда кричат: "Больно мне, больно!" А Казаченко — такой-сякой — не поет. Такая позиция исполнителя забирает у людей часть удовольствия, поэтому с начала 2000-х я снова включил ее в свой репертуар.

— В 90-х вы зарабатывали приличные деньги, но все финансовые вопросы контролировал ваш директор. После расставания с ним вы еще долго раздавали долги, взятые на ваше имя. Были таким наивными, что этого не замечали?

— Моей целью тогда было сделать билеты на выступления такими, чтобы сходить на концерт могли широкие слои населения. По отношению к бизнесу это было неправильно. Мне директор говорил, что цены будут небольшими, но сам делал по-другому. А поскольку за свою работу я не выставлял больших требований и гонораров, платили мне немного, а сами на мне зарабатывали. Поэтому сейчас всеми моими делами занимается моя супруга Ирина. Многие люди по-разному скажут. Одни: "Спасибо, мы получали радость в 90-е годы", другие: "Да лох Казаченко, надо было ломить цены". Но я не фокусируюсь на этом, ведь на длинной дороге под названием жизнь это — мелкие происшествия, которые не влияют глобально на мое самочувствие.

— Есть такие ошибки, о которых вы сожалеете?

— Жалею, что в суете гастрольной жизни мало уделял времени дочери Марианне, не побыл с родителями, с друзьями время не провел. Мы всегда были с дочкой в нормальных отношениях. Но живем в разных странах: я в Москве, она — в Германии. Она уже взрослая, может самостоятельно передвигаться по миру, наши свидания происходят иногда в самых неожиданных местах и странах.

— Не все знают, что вам сделали пять операций по пересадке волос в Америке. В одном из своих интервью вы сказали, что если бы знали, через что вам придется пройти, никогда бы на это не согласились.

— Сожалеть теперь ни о чем уже не приходится. Если операции делались, значит, были нужны. Последний раз перенес операцию в сентябре прошлого года — порвался мениск на ноге. Надо было с этим что-то делать. Ну, поправили доктора, ничего смертельного в этом нет. Конечно, пришлось приостановить работу, но потом все вернулось на круги своя. Так что передавайте всем вашим читателям большой привет и еще раз скажите, что жив-здоров Казаченко, работает, песни поет и желает всем крепкого здоровья, любви и благополучия.

НАШЕЛ ЛЮБОВЬ В ШТАТАХ

Имя: Вадим Казачен­ко
Ро­дил­ся: 13.07.1963 в Полтаве (Ук­ра­ина)

С 1989 по 1991 гг. Вадим был солистом группы "Фристайл". В 1991-м вышел клип на песню "Больно мне, больно!", ставший визитной карточкой певца. Практически сразу после выхода песни Казаченко ушел из коллектива. Выпустил 8 сольных альбомов. Самые известные хиты — "Все сначала", "Золушка", "Чужая". Последний романтик СССР (как называли певца) долгое время был холост: Но о,днажды певца пригласили с концертами в США, организацией выступлений занималась Ирина Аманти, которая 20 лет прожила в Штатах. Ей-то и суждено было стать спутницей жизни Казаченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять